Александр Горбовский «Иная ступень»

Иная ступень

На планете было только два места, пригодных для посадки космических кораблей. И в одном из них, на плато, рассечённом трещинами и провалами, рядом с земным кораблем «Умный Лебедь» сел корабль чужих существ, называвших себя «аноди». Люди щедро делились с ними знаниями и умениями, но ответная реакция аноди была не совсем понятной.

© Nina

Сборник научной фантастики. Выпуск 23
1980 г.
Последний порог

Эксперимент с неуправляемыми последствиями

Психологию чужой расы очень трудно понять, всегда может найтись что-нибудь настолько чуждое человеческому, что человеческим разумом не понять. Вот и в рассказе инопланетяне на добро отвечают совсем не по человеческим понятиям.

Никакой логикой, доступной человеческому разуму, невозможно объяснить реакцию этих инопланетян. Для чистоты эксперимента, наверное, стоило им сделать какую-нибудь мелкую гадость, чтобы убедиться в закономерности. А вообще — любой контакт создал бы огромную массу сложнейших проблем, решать которые можно, только находясь на достаточно высокой степени развития, и отнюдь не только технического!

Мне кажется, что автор иронизирует по поводу понятий добра и зла, иллюстрируя хорошо известное выражение: если тебе отплатили черной неблагодарностью, значит, ты сделал по-настоящему доброе дело. Написано несколько прямолинейно, но поучительно.

Первый раз ставлю оценку 3. Автор совершенно не подумал, как могла развиться цивилизация, где платят злом за добро.Ведь при такой психологии НИКАКАЯ ВЗАИМОПОМОЩЬ НЕВОЗМОЖНА. А значит невозможна коллекивная деятельность. Не ожидал от Горбовского