И. Г. Минералова «Мировая словесность для детей и о детях. Выпуск 10. Часть I»

Мировая словесность для детей и о детях. Выпуск 10. Часть I

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Образ ребенка как проблема сентиментальности (рассказ Л. Андреева «Петька на даче») // В.В. Баркун
  • Детство Шекспира в интерпретации Э. Берджесса (на материале романа и биографии) // Н.С. Бочкарева, Л. Пирожкова
  • Образ детства в поэзии Велимира Хлебникова // С.А. Васильев
  • Инфантильное и инфернальное (образ детства в «Фаусте» И.В. Гёте) // Г.М. Васильева
  • Особенности изображения детства героя в произведениях агиографического жанра // А.С. Зинин
  • Маятник детства в произведениях Александра Блока // Л.А. Сомова
  • Образ детства в романтической повести о художнике-творце // М.Г. Степанова
  • Концепция детства в автобиографическом рассказе И.С. Шмелева «Как я встречался с Чеховым. За карасями» // М.Л. Федченкова
  • «Реальные дети» в романе Диккенса «Жизнь и приключения Николаса Никльби» // Т.М. Черкасова
  • Аксиологическая парадигма детства в автобиографическом романе русского зарубежья (И.С. Шмелёв, И.А. Бунин, В.В. Набоков) // Л.М. Чучвага
  • Сказочный мир детства (на материале автобиографических книг художников) // Е.В. Шварёва
  • Новаторство Л.Н. Толстого в освещении темы духовного роста ребенка (по повести «Детство») // О.Н. Дегтярева
  • Типологические черты символизма в сказках В. Гауфа и Х.К. Андерсена // А.В. Зайцев, Н.Н. Иванов
  • Игра как форма проявления комического в детских рассказах Н.А. Тэффи // Е.В. Зимова
  • Историческая повесть для юношества в творчестве А. Домнина (на материале «Похода на Югру») // Е.А. Князева
  • Образ святого детства в церковной книжности // Н.В. Анашкина
  • Концептуальное содержание эпиграфа романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» // О.А. Астахова
  • Мифопоэтическое в «Песне о Соколе» А.М. Горького // Е.Р. Боровская
  • Православные детские журналы Троице-Сергиевой лавры: «Божия нива», «Зернышки божией нивы», «Маленький христианин» // А.М. Васнева
  • Священные книги о происхождении славян // М.Н. Иванов
  • «Сотая интонация»: психологические архетипы художественного мира М.Ю. Лермонтова (на материале «детских» произведений) // Н.Н. Иванов
  • Жанр афоризма в творчестве М.М. Пришвина // Е.А. Калошина
  • Конфликт и основной сюжет в «Маленьких трагедиях» А.С. Пушкина // Л.П. Терехова
  • Еда как структурно-семантический компонент детского мифа в романе И. Шмелева «Лето Господне» // Е.М. Болдырева
  • Сказочный фольклор в детской модернистской поэзии серебряного века // В.Ю. Жибуль
  • «Детская литература с практикумом по выразительному чтению» (программа курса для специальности №0312 Преподавание в начальных классах) // Т.Л. Большакова

Мировая словесность для детей и о детях. Выпуск 10. Часть I