Анна Гаврилова, Наталья Жильцова «Академия Стихий»

Академия Стихий

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2015 г.

Прочитав сей опус , я наполнилась тихим гневом.Нет,я,конечно,понимаю,что есть писатели,которые годами вынашивают свои замыслы и вкладывают в свои произведения часть души ,но есть и другие-для них это способ срубить бабла.Но не так же в наглую.В первой части автор еше чуть-чуть пыталась нарисовать мир ,в который попала девушка Даша и хоть какую-то слабенькую магическую составляющую пристегнуть.Но благие намерения быстро улетучились.На первое место вышли сексуальные проблемы ГГ.Бедную девушку все хотели- и сокурсники и преподаватели.Подозреваю, что в дальнейшем к ним присоединятся и неодушевленные предметы -волшебное говорящее зеркало и шкаф ,а также домовенок Кузя (кстати единственный симпатичный персонаж,хотя и второстепенный). К тому же ГГ постоянно мучают эротические сновидения. В некотором роде ,данная опупея претендует на юмор.Чтобы все поняли какого он уровня ,приведу один пример- самый употребляемый в книге глагол-ржать. Советую прочитать Это всем любителям книг о школах магии ,кто считал книги о Г.Поттере детскими и примитивными,чтобы понять- Роулинг просто гений. Любителям качественной фэнтези в руки не брать.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2015 г.

Я бы сказала, что задумка хорошо, но после первой книги стало все хуже, интересный мир магии начал сливаться буквально на глазах.

С каждой новой книгой, даже главой все больше и больше становилось непонятнее — ГГ такая сильная и ее окружают сильные мужчины, а одна выбрать не может. Два вечный врага «Синий» и Красный», как их называют в книге, вдруг оказываются лучшими друзьями, а стоило всего лишь появиться Даше в этом мире.

Дальше еще лучше — как только появился учитель, о он сразу же стал ВСЕЛЕНСКИМ ЗЛОМ, но это не мешает ГГ бывать у него в комнате и видеть сны с его эротическим участием

Если первая книга и была написана с юмором, то вторая и третьи хуже. Конец всей серии вообще получлся скомканный, мне не понравился.

Из всего цикла боле-менее понравился Зяба и пушистый «котик».

Ссылка на сообщение , 31 августа 2015 г.

«- Зяба, ты же знаешь, что я не из тех, кто ищет неприятности.

— Угу, — буркнул собеседник. — Неприятности находят тебя сами»

Свои впечатления пишу обо всей серии сразу, так как повествование более чем цельно, и дробить отзыв не вижу смысла.

Бралась за эту серию с опаской, так как когда-то давно попадались отрицательные отзывы. Но тут, «Танец огня» как-то под руку попался, да и настроение было подходящее, так что я решила рискнуть. И не зря. Стоит отметить сразу, что это первая прочитанная мной история про попаданку (признаться, я вообще их прежде намеренно обходила стороной), так что сравнивать мне не с чем. Могу лишь сказать, что в данном случае, мне очень даже понравилось.

Дарья. Да, ей свойственна определенная концентрация Мэри-Сьюшности в крови, но всё в пределах дозволенного. Она вызывала положительные эмоции и искреннюю симпатию. Вела себя вполне по-человечески и по-женски, что отражалось в определенных закидонах. Были правда моменты, которые раздражали, особенно если читаешь все четыре книги подряд, словно одну. Например, постоянные отсылки к награждению Оскаром, когда речь заходила о чьём-то притворстве либо самообладании. Ещё эта нарочитая гордость и помпезность, из серии «землянки не сдаются» или «русские девушки с такой доброй душой».

Мой безоговорочный любимчик в серии – Дорс. Обаятельный остряк, не влюбиться в которого, мне кажется нереально. Очень порадовало, что не смотря на всякие подколы, особенно в начале серии, авторы подарили Дарье, в лице Дорса, отличного и надёжного друга, без всяких там романтических веяний. Каст — вот уж точно неоднозначная личность, вызывающая противоречивые чувства, прямо как у самой Дарьи: то прибить охота, то обнять. Кстати, выход из ситуации с упорством Каста в отношении Дарьи, очень порадовал, вроде как само собой всё сошло на нет и более того, ему нашлась действительно пара под стать. Особенно выделить хочется тандем Дорса и Каста – это нечто. Обожаю этих парней, они просто бесподобны. Точно короли!

Эмиль. Ну, что тут скажешь? Полный набор, чтоб в него влюбилась каждая. Тут вам и закрытость с притягивающей таинственностью, холодность, сменяющаяся нежностью и страстью, стоит только ему приоткрыть душу. Все поступки Эмиля нашли своё обоснование, а его отношение к Дарье заставляет мечтать о таком же для себя.

Кузя — очаровательное, умилительное создание, каждое упоминание о нём вызывало глупую улыбку. А до чего же приколько он разговаривает! Зяб — не проникнуться к этому хитрюге ворчуну невозможно, тем более после того, как раскрывается его история. Одно меня смутило, когда Дарья его забрала, не должно было ли ему стать жутко тоскливо в относительно пустом замке, ведь как никак, в Академии-то куда интереснее, постоянно кипит жизнь…

Повествование идёт в среднем темпе, то есть заскучать не успеваешь, но и нити сюжета не теряешь. Не смотря на то, что в серии аж 4 книги, история совершенно не кажется затянутой. Все интриги распутываются довольно быстро, без лишних накручиваний, поэтому читалось интересно, с удовольствием.

Хорошее впечатление оставил эпилог в «Покорении огня». Автор чётко расставил всё по полочкам, рассказал о судьбе каждого из основных лиц повествования, заглянув на несколько лет вперед. Приятно знать, что у всех всё очень хорошо, уместный happy end, в общем.

Единственный вопрос, который у меня возник по ходу прочтения и так и остался не раскрытым: как иномиряне рождаются с даром, да ещё таким сильным? Ведь то, каким путем сила пришла к жителям Полара, более чем ясно, но вряд ли на той же Земле она возникла таким путём. Даже с тем же Зябой всё в принципе ясно. В общем, этого объяснения мне не хватило, так как я реально ждала, что об этом расскажут.

В итоге, я очень рада, что рискнула прочесть эту серию и более того, я непременно её перечитаю, когда детали померкнут в памяти.

Ссылка на сообщение , 21 января 2017 г.

Одна из самых любимых академок! Твир очарователен. Героиня совершает ошибки, но это не раздражает.

Моя оценка 10.