Иван Апраксин «Родитель номер два»

Родитель номер два

В недалеком будущем человечество разделилось надвое. На островах технологического мира победили «европейские ценности» и ювенальная юстиция, люди живут миражами виртуального Царства, а приверженцы традиционной семьи — враги свободы и прогресса. Жители леса, близкие к природе и верные своим богам, считают города гнездами разврата. Но добры ли боги, взявшие заблудших людей под крыло? За ложью, безразличием и иллюзиями оба мира хранят свои грязные тайны. Городской полицейский Марк и старейшина лесных людей Захария должны забыть о распрях, ведь коварный враг уже на пороге, чтобы смести человечество с лица Земли.

Активный словарный запас: очень низкий (2304 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Родитель номер два

Немногим менее чем через тысячу лет человечество разделилось на две неровные части: в последних двух-трёх мегаполисах и немногочисленных городках технологического мира, отгородившихся от остальной планеты бетонными стенами, победили «европейские ценности». Люди, которых осталось в городах менее одного миллиона на всей планете, — живут миражами Виртуального Царства и «свободно любви всех со всеми», а немногие сохранившиеся в городах приверженцы традиционной семьи – считаются «фундаменталистами» и врагами «свободного всестороннего развития личности». Жители леса, близкие к природе и верные неким Новым Богам, с энтузиазмом покидают Землю и в 40 лет уходят через портал в Мир Богов.

Автор достаточно правдоподобно сконструировал историю и социальное устройство придуманного им мира — эдакой утопии-антиутопии. И логика действий героев тоже вполне правдоподобна... Но, как всегда, в бочке мёда есть ложка дёгтя:

- по сюжету гл.герой идёт по заснеженному лесу на лыжах... и вдруг — чу(!) — закуковала кукушка... Но вообще-то, в тёплые края кукушки улетают довольно рано, хотя в тёплые зимы в средней полосе России (а действие романа происходит в районе современного Санк-Петербурга) они остаются до середины сентября.. А тут — зимний лес — ха-ха(((

- горожанин, стрелявший из лука только в виртуале, всего-то через пол-год жизни в лесу, — бьёт из, сделанного им самим, лука «белку в глаз» и очччень гордится, что не попортил шкурку. Ещё раз ха-ха((( Да и вообще-то при охоте на белку (и прочего пушного мелкого зверька) испокон веков вовсе и не пытались попасть «белке в глаз», а охотились стрелами с утяжелёнными тупыми наконечниками — именно чтобы не попортить шкурку, а просто (да простят меня «зелёные») переломать зверьку кости.

Но, собственно говоря, я уже заранее ждал (как только началось бытописание жизни героя в лесу) от романа нечто подобного, т.к. и цикл этого автора «Подменный князь» — имеет достаточно достаточно много исторически-бытовых огрехов в авторском описании. Но что гораздо хуже — так это некоторое сюжетное провисание финала романа и совершеннейшая непонятка: с тем, что вот-вот начнётся нашествие Пришельцев — героям понятно, но вот как они будут этому противостоять — автор оставил «на потом»(((