Александр Шалимов «Мистификация»

Мистификация

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Перун (1990) // Автор: Ольга Ларионова
  • Дьяволы сельвы  [= Зелёные дьяволы сельвы] (1990) // Автор: Александр Шалимов
  • Кукушонок (1990), написано в 1983 // Автор: Александр Щербаков
  • Арма (1990) // Автор: Андрей Измайлов

— серию антологий «В мире фантастики и приключений», 1959 г.

Мистификация

Итак еще одна антология времен заката СССР. Но на нее стоит обратить внимание. Многие антологии того периода в основном носили простой коммерческий характер. Предпринимательство разрешили, цензура практически ушла в прошлое, а с авторскими правами сильно не заморачивались. Просто брали произведения маститых . в основном зарубехных, авторов и издавали в дешовом исполнении книги. А «изголодавшийся» советский люд, с жадностью это все покупал.

В чем же особенность этой антологии? В том что составители преподнесли нам наших советских фантастов. Причем совместно с маститыми на то время ( Снегов, Ларионова), нам предложили рассказы и начинающих авторов. Уникальность этой антологии состоит еще в том, что все произведения в ней появились впервые в печатном виде. Не знаю имела ли она комерческий успех, но успех среди ценителей фантастики имела несомненно.

На мой взгляд отличительной чертой этой антологии является то, что вней собраны произведения того раздела советской фантатики, который я для себя называю психологической. Очень уж наши советские авторы любили поразмышлять о человеческих отношениях, о месте человека в окружающем мире, о долг перед миром и близкими людьми, о душевных терзаниях и творческих метаниях. Сразу признаюсь- не мое. Но я знаю многих , кто просто запоем читает подобные произведения. А если это кому- нибудь нужно, то это имеет право быть.

Определенную коллекционную ценность эта книга имеет для нескольких категорий коллекционеров. Прежде всего для таких как я, коллекционирующих антологии. Для собирателей советской фантастики. Причем для них особенно. Около половины произведений больше нигде не печатались. Несомненно для коллекционеро творчества Снегова. Здесь впервые были напечатаны две первые части романа «Хрононавигаторы». Под видом повести « В фокусе хронобоя». Да и просто любителям фантастики эта книга будет интересна.

Раритетом не является. Купить ее на различных ресурсах и в букинистах можно не дорого и в очень приличном состоянии.