Роджер Желязны «Принц Хаоса»

Prince of Chaos

Роман, год (год написания: 1990); цикл «Хроники Амбера»

Коронация – Люк и Корэл стали повелителями Кашфы. Королева Кашфы взирает оком Змеи. Мерлин — единственный представитель Амбера, формально не имеющий официального статуса.

Тем временем его Величество Свейвил, король Хаоса, почил ночью с праотцами Тьмы. Монарх усоп. Кровавые дела прокатились по Владениям Хаоса. Не так давно бала велика очередь. Что случилось? Смерть как следствие прокатившейся в последнее время беспрецедентной волны роковых дуэлей и вероломных политических убийств. Остались двое, которые предшествуют Мерлину. Итак, все трое под опекой чёрного надзора Короны, и каждый из них взят под охрану секретных служб своих Домов.

Нужно расчищать дорогу к трону. Любопытно, кто умрёт сегодня. Но если всё же так, они, несомненно, испустят дух в самом лучшем виде… Помимо Колеса — Призрак и Кольца – спикарда в борьбу стихии вовлечена и третья сила – Огненный Путь, созданный Корвинам.

Хроники Эмбера IX-X

The Great Book of Amber: The Complete Amber Chronicles, 1-10
The Second Chronicles of Amber
Принц Хаосу
Хроніки Амбера. П'ятикніжжя Мерліна

Много неясностей, действительно, наверное Мастеру не хватало времени более развернуто изложить события. 10 баллов.

«Принц Хаоса»-заключительный роман,великолепного,весьма запутанного и сложного,хотя очень интересного цикла.После прочтения всего цикла могу сказать,что автор создал-самое удивительное,загадочное, волшебное и незабываемое фэнтези всех времен,- стал для меня самый любимый фэнтезиный цикл.

Роман немного напоминает сцены из художественного фантастического фильма «Телепорт»,где герои также лихо «телепортируются» из одного конца мира в другой.

Я не считаю, что после этой книги, Желязны хотел создать еще, как минимум пятикнижие :frown: ИМХО, все точки над i расставлены и финал логичен и прост.

Другое дело, что создается впечатление, что автор спешил, последняя книга получилась очень короткой и очень динамичной по сюжету. Возможно, это было связано со здоровьем Мастера, думаю, даже скорее всего. Книге не хватает развернутости, деталей. К тому же, есть наработки, которые мы видим в амберских рассказах. Ну что ж, увы, время не вернется вспять и мы имеем то, что имеем. :frown:

ЗЫ Читал в переводе Яна — зла нет :box: за такое издевательство придушил бы :mad:

Чувствуется какая-то незаконченность...Я уверен, что автор хотел продолжить цикл, но, к сожалению.. Но мне кажется, что повествование немного затягивается, но все же..все же это тот же Желязны, что начинал цикл.

Очень продуманный и оригинальный сюжет! Книга достойна всяческих похвал. На мой взгляд, из всех частей «Хроник Амбера» это самая интересная часть. Вот только есть маленькое замечание: все-таки книга немного кажется неоконченной, так как еще не все тайны Амбера и Хаоса раскрыты и показаны читателю.

Цикл «Хроник Амбера» закончен, а у читателей так много вопросов и так мало ответов. Все таки Янтарное королевство это самое загадочное королевство во всей фэнтези, а если добавить к нему еще и Хаос то... Для каждого это означает что-то свое.

Развязка логична, Мерлин — противоположность Рэндома, этого следовало ожидать еще с самого начала.

Не знаю кому как, а мне очень понравился Мэндор, ну чем не альтернатива Корвину?:blush:

А вот Корвина действительно подпортили. Но все равно молодец, не только родил половинчатого сына (и от Хаоса и от Порядка), но еще и третью силу для него построил. Мне б такое наследство.:glasses:

Идея с Призраным Колесом — супер!!! Такой разум и такая эмоциональная привязанность к конструктору. :blush: Прелесть. :biggrin:

Вот, довольно запутанное пятикнижие Мерлина тоже подошло к концу. Разбираться во всех этих перипетиях было довольно-таки сложно, хотя и интересно. Вот только, хотя основные линии вроде как и завершились, но открытых вопросов и зацепок на будущее осталась масса — взять хотя бы то, как будут взаимодействовать Амбер и Хаос в новых условиях, или что теперь будет делать Корвин. Не оставляет ощущение, что Желязны планировал еще продолжить эту историю, но уже не успел.

Как то слишком уж просто Мерлин взял верх над противниками)

Но тем не менее все как всегда олично.

Только часовни принцев Амбера кажется были лишними.

Рассказ производит впечатление завершонного и в то же время оставляет место для продолжения. Пройден путь для Мерлина, но путь Хаоса и Порядка будет продолжаться. Вполне хорошее завершение пятикнижия.

Грустно, когда кончается очередная история....

Хочется перечитать первое пятикнижие...

Мерлин добился своего, правда, не теми путями, какими он намеревался это сделать в начале, но тем не менее — добился, и КАК добился. Молодец! =)

Книга интересная но как то ее мало и сюжет не такой как предыдущие.....Жаль

Мерлин — король — это неинтересно. Да и впечатление от книги здорово испортила новая транскрипция имен. Может она и правильная, но так раздражают новые имена вместо привычных.

Одна из самых интересных частей! Тоже хочу Спикард!:smile: