Николай Орехов, Георгий Шишко «Планета, с которой не гонят в шею»

Планета, с которой не гонят в шею

Другие названия: Отсюда не гонят в шею; Меняла из соседней галактики

Микрорассказ, год

В дачный поселок из космоса прилетел Собиратель Идейных Древностей. Он меняет идеи своей цивилизации на наши старые идеи. Что же ему предложить?

Первая публикация в журнале «Наука и техника» 1987 № 4 под названием «Отсюда не гонят в шею».

Под названием «Меняла из соседней галактики» опубликовано в газете «Социалистическая индустрия» (Москва) от 10 апреля 1988 г.

Белое пятно на карте
Планета, с которой не гонят в шею
Заповедник для человечества
Листья времени
Сумасшедшая книга

«ПиФ»: Приключения и Фантастика. Выпуск 6

Один из первых рассказов в жанре фантастики, которые я вообще тогда читал. Мне было лет 11-12 где-то, и рассказ прятался под обложкой сборника «Листья времени». И тогда рассказ показался настоящим откровением. Позже были и Шекли, и Эрик Фрэнк Рассел, и Брэдбери, но многие из рассказов зарубежных мастеров навевали воспоминания именно об истории своих, родных Орехова и Шишко. Вот такая теплая картинка из детства. Грустная, как последний день августа.

А вот этот рассказ, как мне кажется, получился и надолго останется востребованным читателем. Идея оригинальная, сюжет заковыристый, текст легкий, юмор веселый, какое удивительное сочетание двух последних слов, порой сам себе удивляюсь. Одним вполне приличный рассказ, который будет интересен и читабелен даже сегодня.