Роман Артемьев «Игра»

Игра

Рассказ, год (сетевая публикация)

Идея, положенная в основу этого любопытного рассказа, безусловно, заслуживает внимания — как изменятся технологии обучения подрастающего поколения в ближайшие десятилетия. Автор предполагает, что процесс обучения можно совместить с продвинутой ролевой игрой, результаты и достижения в которой будут учитываться в жизни реальной. Сам по себе рассказ короткий, поэтому, если тема вам близка и интересна, ознакомиться с ним стоит. Только вот есть у рассказа два больших «но». Первое — описан случай именно успешного процесса обучения, а будучи человеком, в определённой мере связанным с системой образования, с уверенностью могу сказать — подростков с мотивацией, похожей на мотивацию главного героя, наберётся едва ли процентов 30. И дело здесь не в пресловутом «мы в своё время были другими», а в особенностях подростковой психологии. И второе — автор и сам признаёт, что подобная система будет работать только в государстве с ОЧЕНЬ стабильной и развитой экономикой. Учитывая все глобальные проблемы современного мира, задумываться о реформировании самих принципов системы образования человечеству придётся ещё очень не скоро.