Владимир Аренев «Немой учитель»

Немой учитель

Повесть, год (год написания: 1997)

Когда люди перестают верить в Бога, узы, сковывающие Дьявола слабеют, и он забирается на небо, чтобы утолить свою жажду. Он находит Божественный родник и, припав к нему пересохшими губами, пьет — и родник мелеет, ибо жажда Дьявола неистребима. И тогда на земле наступает Сушь.

Такие поверия ходят в народе. И в год, когда Сушь вновь приходит на землю, к королевскому двору является немой дворянин в сопровождении слуги. Он заявляет, что прибыл, узнав о том, что король ищет учителя для своего наследника. И он действительно становится учителем, этот странный немой.

Вот только чему он учит принца? И — зачем?

© В. Пузий

— сборник «Немой учитель», 2006 г.

— антологию «Книга магов», 2008 г.

Бронзовая Улитка, 2003 // Средняя форма

Интерпресскон, 2003 // Средняя форма (повесть)

Немой учитель
Книга магов

Ссылка на сообщение , 29 марта 2010 г.

Все познается в сравнении. Как знать, что есть «добро», если нет «зла»? Вот такое диалектическое вкрапление философии содержит в себе это произведение. И все это на фоне библейских мотивов в фэнтези антураже.

Очень интересное и оригинальное произведение. За непритязательным сюжетом и легкой, «фэнтезийной» манерой повествования скрываются философские идеи; тайны персонажей, которые автор не спешит раскрыть и заставляет читателя терзаться догадками (даже только это способно удержать внимание читателя и заставит искать разгадку, строить предположения); а также достаточно неожиданный финал. Советую

Ссылка на сообщение , 7 марта 2008 г.

Очень оригинальный рассказ. Начинается он как довольно неплохое фэнтези, однако, автор подвел под свою историю весьма неожиданную философскую подоплеку. Когда я понял, кто на самом деле главный герой — сильно удивился, ведь так Его еще не изображали. Написан рассказ хорошо и читается очень легко, за исключением философского отступления в середине. Концовкой рассказа автор удивил меня еще раз. Так что рекомендую прочесть!

Ссылка на сообщение , 5 января 2010 г.

Философская истина гласит, что белое только тогда становится белым, когда его можно сравнить с черным. Добро есть, потому что есть зло. Борьба двух противоположностей признавалась даже классиками марксизма. Но человек не хочет в это верить, он стремится искоренить зло... И что тогда будет... однополярный мир...