Морис Монтегю «Король без трона»

Король без трона

Le roi sans trône

Е. Сербина (1)

Интимная жизнь монархов
Король без королевства
Кадеты императрицы. Король без трона
Король без трона

В романе речь идёт о судьбе оставшегося в живых сына казнённого революционерами Людовика XVI и Марии-Антуанетты. Конечно же достоверно истинная судьба этого молодого человека до сих пор неизвестна, тем более, что были несколько человек, объявлявших себя Людовиком XVII и в этом смысле являвшимися самозванцами. Автор романа просто склонился к одной из предполагаемых версий и к одному из кандидатов в наследники французского престола и построил свой историко-приключенческий роман как раз на выбранной им версии.

По стилю это слегка напоминает классические придворные приключенческие романы от Дюма и прочих эженов_сю, да и по динамике и по энергетике тоже напоминает представителей этого классического жанра. Т.е. мы имеем дело со скрывающейся полутаинственной личностью, тайна которой охраняется немногочисленными последователями и сторонниками династии, на этом общем фоне происходят различные приключенческие казусы как с этим главным персонажем, так и с разными другими лицами обоих полов, естественно не минует героев романа любовная горячка и амурные приключения и связи (ещё бы, французы ведь такие… французы), есть тут и погони и ссоры и споры и схватки с поединками, и шпионский сыск — в общем, весь набор, характерный для книг подобного рода.

Читается всё это дело не скажу, что очень уж захватывающе, но всё-таки не без интереса. А поскольку роман «Кадеты императрицы» предполагается продолжением, то другого варианта, кроме как продолжить чтение, нет, да ведь и нужно всё-таки узнать судьбы наших героев.