Сесилия Дарт-Торнтон «Горькие узы»

Горькие узы

Леди Печалей
Битва вечной ночи

The Battle of Evernight
Legends of Australian Fantasy

Есть книги, которые любишь вопреки логике, вопреки отлично осознаваемым недостаткам. Для меня цикл «Горькие узы» — именно из их числа.

Отчасти это вопрос личных пристрастий. Вообще, питаю слабость к произведениям, где действуют, скажем, накелевиэ, а не очередные невнятные зелюки. В конце концов, грамотно описанные накелевиэ встречаются на страницах фэнтези куда как реже и требуют куда как больше знаний от автора.

В «Горьких узах» недостатка в накелевиэ, да и в прочей фольклорной нежити, нет. Скорее наоборот — поражает «перенаселенность» мира нечистью, какую можно найти разве что в «Капричос». На ум действительно приходят гравюры Гойи, где человеку постоянно угрожает сверхъестественное в тысяче обличий.

Еще одна ассоциация — Пропп, так искусно выделявший из изменчивой ткани сказки структурные «кирпичики». Те самые «кирпичики» легко увидеть в вычурной, как сама Башня Исс, постройке «Горьких уз». Даже заинтересовавшись вопросом, почему такую огромную роль играют золотые волосы героини, за ответом придется обращаться к Проппу.

Неспешное повествование кажется чуть затянутым, автор постоянно останавливается, предлагая читателю полюбоваться, ну, например, амбровым деревом: «стопятидесятифутовый взрыв блистательного золота и рубинов, оттененный королевским пурпуром» — или рассказать очередную историю. По правде говоря, не все эти истории действительно нужны в трилогии; возникает ощущение интеллектуальной игры, своеобразного лабиринта, где от читателя требуется угадать, какой сюжетный ход приведет к развязке, а какой — закончится тупиком.

Порой в ловушку попадает и героиня — примером презабавная сцена, когда она пытается напугать эльфийского принца хладным железом.

По сравнению с продуманным миром все остальное в трилогии слабее. Персонажи идеализированы, кажутся не столько личностями, сколько традиционными «масками» сказочного сюжета: золотоволосая золушка, волшебный жених, волшебные помощники и т.п.

И сама структура трилогии состоит все из тех же «кирпичиков». Не серия книг — энциклопедия сказочных сюжетов Британских островов. Пожалуй, уровень «сказочности» даже высоковат для фэнтези: приходилось встречать упреки в нереалистичности основной сюжетной линии. Да она и не претендует на реалистичность, как не претендует на нее фольклор. Но надо признать, что автору удалось объединить разнородные сказки в довольно логичное целое.

И, несмотря ни на что, кажется, автору удалось главное: передать очарование Волшебной страны. А разве не в этом истинная магия фэнтези?

Первый роман цикла меня заинтриговал, удивил и прочитался на одном дыхании. Было интересно все — и загадочная героиня, и её спутники, и бесчисленные легенды (хоть у них и есть прообразы — английские сказки). Что-то необычное и оригинальное померещилось мне в этом фэнтезийном мире, постоянно балансирующем на грани между «верю» и «не верю». Некоторые сцены так и вовсе на экран просятся, кстати — фильм мог бы получиться зрелищным и очень красивым. С учетом всех плюсов я закрыла глаза на недостатки романа, а зря. :dont:

Во второй части цикла героиня превратилась... э-э... как бы сказать помягче... в бестолковую барышню, которая только и делает, что доставляет окружающим проблемы. Она буквально притягивает неприятности, зачастую делая это не из-за каких-то сверхъестественных причин (хотя и без них не обошлось), а исключительно из-за собственной бестолковости. Количество легенд и сказок, упоминаемых в тексте, стало возрастать в геометрической прогрессии, и в результате нестреляющих ружей оказалось слишком много. Повествование стало напоминать вычурный узор на старинном гобелене, где за каждой веточкой может прятаться единорог... Вроде красиво, но смысл ускользает. :confused:

В третьей части цикла вся эта «красота» расцвела буйным цветом, и дочитывала я его уже по инерции. Чуть повышаю оценку за пресловутые два финала — в самом деле, автор осмелилась завершить историю несколько неожиданным образом, но... впрочем, не буду спойлерить.

Резюме: вполне понимаю, отчего первая книга произвела такой фурор, но от всего цикла лично я ждала много большего. :frown:

C большим интересом прочитала трилогию Горькие узы. У меня было ощущение , что в руки мне попала чудесная книга сказок .Мир яркий, волшебный, насыщенный всеми цветами.Волшебные существа выписаны так , как будто автор была знакома с ними лично . Если честно сказать , то приключения главной героини не сильно занимали меня , хотелось лишь знакомства с этим удивительным миром .Настоящая сказка!!!! . Совсем не хотелось реалистично выписанных характеров, поступков главных героев . Как в детстве , когда мы любим сказкм просто потому что это сказки, не задаваясь целью критиковать и поправлять персонажей . Очень бы хотелось познакомитс с другими книгами этой замечательной сказочницы Сесилии Дарт- Торнтон:sla:

Один из необычных фэнтези-циклов, не вписывающийся в стандартные схемы «меч-магия-эльфы-гномы-дамы-драконы». Автор обладает удивительным чутьем на «сказочность», и некоторые моменты описания мира напоминают даже «Марсианские хроники» Брэдбери, для которых неважно, НФ это или фэнтези, а важно чувство удивления перед неизвестным, ощущение загадки, которая никогда не может, да и не должна быть разрешена. Но Дарт-Торнтон, похоже, относится к тем авторам, которые идут от передачи впечатления к построению сюжета, и сюжет у нее получился несколько хуже, чем мир. Хочется сказать, что автору не хватило профессионализма. Надеюсь, что с опытом профессионализм придет, вот только не убил бы он ощущение чуда, которое не так уж часто встречается в книгах маститых профи.