Пол Андерсон «Воины ниоткуда»

Воины ниоткуда

Warriors from Nowhere

Другие названия: The Ambassadors of Flesh; Воины из ниоткуда

Рассказ, год; цикл «Техническая история»

Неизвестные варвары напали на планету Варрак, украдена леди Меган, принцесса крови и любимая внучка Императора! Адмирал Фенрос уже готовится к мучительной и позорной казни, но пока Император не извещён, у капитана Фландри ёще есть шанс спасти шею себе и своему непосредственному начальнику...

— сборник «Агент Земной Империи», 1965 г.

— сборник «Sir Dominic Flandry: The Last Knight of Terra», 2010 г.

Бич властителей

2024 г.

Agent of the Terran Empire
1980 г.
The Last Knight of Terra

Самый неудачный и ужасно архаичный рассказ из серии про Флэндри. И даже не первый из написанных о нем, хотя и ранний. Содержание его даже разбирать не стоит — та же схема. Флэндри вместе с верным слугой и при поддержке очередной красавицы спасает империю от гнусного феодала-заговорщика. Честно говоря, откровенная бульварщина, недостойная такого автора. Хуже, чем бездарный «Форпост Империи».

Интересно другое. Андерсон явно понимал, что написал чушь (может, его сроки поджимали или деньги срочно нужны были?) и впоследствии переработал рассказ для новых изданий вместе с тремя другими ранними историями о Флэндри (я уже писал об этом в соответствующих отзывах). Причем переработал очень серьезно. Новый текст на русском, подозреваю, пока недоступен (даже в самиздатном сборнике вроде бы тот же перевод), но в оригинале включен в «академическое» издание от «Baen Books».

Сравнение довольно любопытно. Андерсон старательно убрал главные нелепости и несуразицы, которые не только просто резали глаз при чтении, но и концептуально расходились с более поздними произведениями. Приведу пару примеров. Если впоследствии Флэндри возмущается существованием рабства на некоторых планетах, куда его заносила карьера, то здесь он, прибыв в командировку, попросту покупает себе служанку-наложницу, вполне в древнеримском духе (с какого и списывалась поначалу Терранская Империя). Автор пытается исправить этот момент: в доработанном тексте поясняется, что героиня сама продалась в рабство, чтобы помочь разорившейся семье, и что это неприятный местный обычай. Также не идет более речь о казни, угрожающей Флэндри и его шефу, если они не спасут внучку императора. Да и рассуждения Флэндри о налете меняются; он подозревает, что все это театрализованная постановка, чтобы отвлечь внимание.

Любопытный момент: в оригинале планета нехорошего правителя называется не Во, а Вор. Разумеется, по-русски это выглядело бы резковато.

В общем, читать (и при этом обязательно сравнить оба варианта) стоит только тем, кто интересуется творческим методом Пола Андерсона.

Очередное головокружительное приключение Доминика Фландри. Произведение написано хорошим литературным языком, включает динамичный и напряженный сюжет, красивые приключения, схватки… Всё, что должно быть присуще такого рода приключенческим произведениям. Рассказ предназначен для любителей космооперы.