Константин Калбазов «Колония»

Колония

Колония
Колония. Ключ
Колония. Дубликат

Ссылка на сообщение , 24 августа 2016 г.

Читаю уже четвертый цикл этого автора — Рыцарь, Фронтир, Рубикон, теперь этот. Впечатление неоднозначное. С одной стороны, с сюжетной линией всё в порядке, как говорится, читается.

С другой... Такое впечатление что все циклы об одном и том же герое, только в разных условиях. И герой не ахти: такой Прогрессор-супермен с весьма своеобразными принципами. Да тот же Ладыгин, например, именно такой. А принцип один — для достижения цели все средства хороши. Цель — хорошая жизнь своей семьи, близких, рода, племени, колонии (выбирать в зависимости от сюжетной канвы того или иного цикла). Средства — любые: убийства, кражи и грабежи, похищения людей, вырезание, если потребуется, поселений, включая женщин и детей, тотальная бактериологическая война против целых народов (опять же выбирать по циклу).

Ещё одна общая черта всех циклов: автор сознательно или подсознательно преклоняется перед историей становления США. Во всех прочитанных мной циклах есть что-то оттуда. Во Фронтире так просто аналогия с противостоянием индейцев и белых поселенцев, англичан и французов в американских колониях.

Даже в обсуждаемой «Колонии», казалось бы патриотичное произведение: мы и в параллельном мире можем США на уши поставить, о как! Но в то же время если убрать антураж из русских или нерусских фамилий, то духовные ценности что у «русских», что у «американцев» получаются одни и те же, то есть сделать лучше себе и своим, и только.

Прямо по плану Даллеса всё идет...

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2016 г.

Калбазову гораздо лучше удается мотивация перемещения кого-то куда-нибудь, чем сами приключения попаданца. В какой-то из книг ГГ заболел онкологией прямой кишки, так я за малым не пошел колоноскопию делать. А вот поведение героя в обретенном мире вялое, не интересное. С тем же успехом можно уехать обживать приморский гектар — проблемы будут ровно такие же. В чем тогда, собственно, фантастика? Суперпуперный гипноз (как в данной книге) не считается.