Евгений Войскунский «Девичьи сны»

Девичьи сны

Роман «Девичьи сны» — это история смешанной русско-немецко-еврейской семьи, пережившей погромы в Баку накануне распада Советского Союза. Рушатся идеалы, ломаются человеческие судьбы, караются за чужие грехи ни в чем не повинные люди. Одни, ожесточенные, берутся за оружие, другие в отчаянии опускают руки. И многие, спасаясь от гибели и унижений, бегут в никуда, навсегда оставляя город, в котором родились и прожили всю жизнь...

Опубликовано в журнале «Проза Сибири». – 1995. – № 3.

В 2000 году роман вышел отдельной книгой в издательстве «Текст».

Девичьи сны

Книга о судьбах хороших людей и о Баку. О другом Баку, совсем не похожем на тот чудесный дружный город так ярко изображенный в «Экипаже Меконга»...И о распаде великой страны и ломке судеб...В Казахстане, где я жил, было не так жестоко, но все же многое знакомо...И книга о милосердии: нельзя радоваться гибели даже врага на войне — видение печальных женщин остудит злорадство...Я благодарен писателю особенно за редкую объективность — на фоне ее такими лживыми вспоминаются радикальные фразы времен угара перестройки.

У меня в 90-е было много знакомых из Баку — беженцев и легальных эмигрантов. Они много рассказывали о прекрасном городе, где люди не знали национальности соседей. И как в 89-м году в некогда чудесном городе была резня, как соседи убивали соседей, как в ЖЭКах составляли списки армян, как ученики убивали бывших учителей. Но и как люди прятали у себя соседей, рискуя жизнью. Потом пришли войска, и было убито много людей, не причастных к погромам. Слышала и разговоры, что резали не коренные бакинцы, резали «еразы» («ереванские азербайджанцы»), хлынувшие в город. Эти «еразы» были, строго говоря, не из Еревана, из глухих сел, и в Баку они оказались как беженцы. Это отражено в романе —

предводитель погромщиков говорит, что его семью изгнали из села в Армении и дед его замерз в дороге.
Но погромам все равно оправдания нет, мстить за свои беды соплеменникам виновных, а не самим виновным — оправдания нет! Власти не мешали погромам, а то и способствовали им? Все равно погромщикам оправдания нет!!!

Как должно было быть страшно Войскунскому — уже старику — узнать, что его прекрасный город стал прОклятым городом резни!

Павлик и Нина уезжают в Израиль. Что ждало их там, в стране, где было много терактов?