М. С. Парфёнов «Самая страшная книга 2015»

Самая страшная книга 2015

Антология, год

Еще больше. Еще лучше. Еще страшнее. Каждая антология проекта «Самая страшная книга» — уникальна. Каждый том предлагает читателю знакомство с жанром ужасов во всем его современном многоцветии.

Если вы не читали «Самую страшную книгу», значит, вы не знаете русского хоррора. Традиционно пугающие сюжеты, места, образы — и новые находки в извечном царстве кошмаров. Истории, способные вызвать дрожь. Эти рассказы отбирали не «всеведущие знатоки», а обычные читатели — разного пола, возраста, с разными вкусами и предпочтениями. Из четырех сотен произведений на этот раз было выбрано двадцать пять.... Самых лучших. Самых интересных. Самых страшных.

С наилучшими пожеланиями моим коллегам-писателям из России. Надеюсь, эту книгу прочитает каждый! — Роберт МАККАММОН, писатель, автор романов «Ваал», «Они жаждут» и др., изданных только на русском языке общим тиражом свыше миллиона экземпляров, шестикратный обладатель премии Стокера, обладатель Всемирной премии фэнтези и титула Гранд-мастера хоррора.

«Сиквел» успешной хоррор-антологии «Самая страшная книга 2014».

Как и в случае предыдущей антологии, составителем антологии формально указан М. С. Парфёнов, однако на практике он выступил в роли организатора и координатора проекта, а также одним из редакторов (и, кроме того, как участник-автор, на общих основаниях). Реальным составителем стала таргет-группа из 17 читателей, имена которых приведены в разделе «Благодарности».

Официальный сайт книги

Информация для желающих скачать официальную электронную версию этой книги (плюс 5 бонусных рассказов):

Horror Shop

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Никогда (2015), написано в 2006 // Автор: Владислав Женевский
  • Благодарности
  • БОНУС
  • Жар (2016), написано в 2006 // Автор: Владислав Женевский
  • Искушение  [= История об искушении] (2017) // Автор: Александр Матюхин

— серию антологий «Самая страшная книга», 2014 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучшая антология

Самая страшная книга 2015

Женевский — Никогда

Стилизация под средневековье. Рассказ о том, убийство невинного, иногда приводит к непредсказуемым последствиям. И месть такая долгожданная , может вернуться к тебе сторицей, попутно задев еще кого то..

Я старинные истории люблю, написано бодро и интересно, поэтому — 8 баллов

Щетинина — Карта памяти заполнена

История о том, что не все , что хочется нужно фотографировать. Иначе , что то может войти в вашу камеру вместе со снимком, заполнит не только карту прамяти, но и вашу жизнь.

Место действия Казахстан, поэтому пиалы, аулы и казахская демонология в наличии. 8 баллов

Кабир — Черная Церковь

Стоит в Архангельской области Черная церковь. И кто увидит ее или услышит бой колокола, может прощаться с жизнью. А может и нет никакой церкви черной? Может все это придумки газеты «НЛО»?

Кабир от рассказа к рассказу матереет,оттачивает слог. Отличный рассказ — 9 баллов.

Тихонов — Беспросветные

Рассказ мне понравился еще в журнале «DARKER». Русское средневековье, что то там во тьме жаждет крови и человеческих душ... 8 баллов

Лазарев — День, когда цветет папоротник

Молодая пара свернув не туда, попадает в нелюдимую деревеньку. Оказалось не совсем нелюдимую. Язычники отмечают праздник Купалы, а нашим героем лишь остается принять в нем участие, либо выжить. 8 баллов

Томах — Аттракционы

Мистический , лавкрафтианский текст. Такой вот Иннсмут по-русски. Все знают, что что то живет в недрах морских, скармливают ему жертв и спокойно живут дальше.. 8 баллов

Кожин — Родительский день

Помянуть бабушку на кладбище поехали папа, мама, мальчик Коленька и его старшая сестра Люся со своим бойфрендом Юркой.

Знал бы Юрка, чем все закончится, предпочел бы ехать автобусом или идти пешком, а не с комфортом добираться на подружкиной «Волге».

Кожину уже пора собственный сборник рассказов издавать, а может и о полноценном хоррор-романе задуматься. 9 баллов.

Гелприн — Сучий объект

Довольно простенькая зарисовка про оборотней. Такие вот «Псы-воины» по русски. Единственно, Гелперин оказался не Нил Маршалл , и интригующего и интересного рассказа не получилось. 6 баллов

Таран — Пиявки

Что то большинство наших авторов потянуло на заброшенные деревни. «Пиявки», «Черная церковь», «Трофики».Еще немного и набьет оскомину.

Рассказ неплохой, хотя автор и не объясняет, как так случилось и почему.Хотя определенная обыденность материала играет автору на руку. 7 баллов

Погуляй — Лето пришло.

Последние любимые темы у наших авторов, либо заброшенные деревни, либо подростковый хоррор. Этот рассказ относится ко второй ипостаси.мальчик-дурачок мстит за своих невинно убиенных друзей.

Так как я до сих пор не утратил интереса к подростковым ужасам, прочел с удовольствием. 8 баллов

Артемьева- Ферма

Ферма.Дети. большие и маленькие, хилые и не очень.Страх, злоба , ненависть. Взрослые тому виной? Если их пустыми оболочками управляет Кракен, может не так и страшно?

А страшно все равно. Потому что в отличии от героев рассказа, понимаешь, что Кракена нет...У меня этот рассказ почему то в голове наложился на Баркеровский «Свиной кровавый блюз». есть у них что то общее.. 9 баллов

Подольский — Забытые чертом

Действие рассказа происходит во время строительства БАМа. Сначала думалось, что это будет очередная мистическая история про подростков, но оказалось, что это жесткая зомби-story. Кровавая местная, безжалостная.

Строители «светлого будущего» решили на подмогу создать себе мертвых и трудолюбивых помощников. Поначалу все вроде бы шло хорошо, но вот потом...

Не помню писал ли кто — нибудь из наших писателей зомби-хоррор, но у Подольского это получилось отлично. 10 баллов

Парфенов — Конец пути

Постапокалиптическое время. Действие происходит после какой то неизвестной и необговариевоемой Войны. Да и так ли уж важно какой именно? Любая война приведшая к апокалипсису уже не просто война, а Война.

Две группировки противостоят друг другу. Губерские наймиты, захватившие все самое лучшее и более слабые, умирающие от голоду ,наши протагонисты. На их противостоянии , а так же голоде охватывающем обе группировки, и строится этот рассказ. 7 баллов

Иванов — Тишина в дождевой капле

Не зацепило меня как то совсем. Вроде бы и история неплохая, но вот видимо не мое.. 6 баллов

Евдокимова — Волчья квинта

Любители сплаттера проходят мимо. Эта история для любителей готического рассказа. Пока читал, даже забыл, что автор наш современник, настолько этот рассказ похож на образцы готического классицизма. Построенный на смешивании музыки, религии и историях о призраках (суккубах?), рассказ заставляет мурашки бегать по коже. 8 баллов

Объедков -Встань и иди

Рассказ на библейскую тематику. Помните историю о том, как Назаретянин изгонял бесов? Здесь он бесов изгнал, но ушли они не сразу , а помогли юному герою отомстить.7 баллов

Тихонов — Книга Скорби.

Еще один лавкрафтианский текст от российского автора. Лавкрафтианский не по духу, но букве. Действие происходит видимо в какой то альтернативной вселенной, смеси дизельпанка и лавкрафтовской мифологии.

Люди знают о Некрономиконе, шогготах и Альхазреде, но при этом летают дирижабли, домашние роботы в каждом доме.Дети находят труп мертвого шоггота, а рядом с ним кейс с книгой. Что эта была за книга, не трудно догадаться, но вот окончание истории довольно неожиданно. 8 баллов.

Громов — Маргарита

Очень много рассказов посвященных теме мести. И этот один из них. На месте главной героини , в ее ситуации, думаю ,каждый хотел бы отомстить так же. Но вот смог бы? Хватило бы духу?

У женщины, несмотря на недобрые предсказания хватило.. 7 баллов

Щетинина — Вверх и наружу

Страдаете ли вы клаустрофобией? Нет? Вот и Кирилл, застряв в лифте, не страдая подобной фобией, решил просто подождать, пока его кто-нибудь освободит из заточения.

Решил реферат пока проштудировать, а тут рука вдруг меж дверей просунулась. Спасение? Как бы не так! 8 баллов

Пивоваров — Вирусный контент

Повальное увлечение планшетами и смартфонами, захватило не только детей , но и взрослых. Серьезные лица постоянно уставлены в экраны гаджетов, а жизнь в это время проходит мимо. Но что будет, если неведомый вирус поразит всю технику и вызовет новую кибер-жизнь? Сможем ли мы бороться? И как? 8 баллов

Кожин- Сученыш

Вот так живешь-живешь, а потом вдруг раз — новая реальность. И мифы становятся жизнью, а упыри лучшими друзьями. Но живя с упырем, не становишься ли похожим на него? Ведь что бы жить с ним, нужно оправдывать как то его поступки.

Человечно ли это? 8 баллов

Кром — Оставайтесь на связи

Рассказ начинается простенько — с пропажи девушки, но потом так раскручивается...И двойное дно у рассказа имеется, и писать автор умеет, и мистика сквозит из щелей.. А то, что действие в деревне происходит, так оно теперь везде так, либо город , либо деревня, исключений мало.. 9 баллов

Кременцов — Отличный способ скрыть убийство

А вот это уже 100% сплаттер. Начинается все довольно банально, муж решил убить изменницу-жену. Однако все пошло далеко не по плану, а новый план видимо был несколько хуже первоначального.

Да еще тесть звонит постоянно, а с телом надо что то делать тоже. Рассказ жесткий,кровавый , мясной. Лучше читать натощак. 8 баллов

Мордас — На холме

Бывают в морях острова, появляющиеся на несколько часов, и вновь уходящие под воду. А здесь у нас холм, что показывается изредко и не всем. Будешь специально искать, никогда не найдешь. Холм отнюдь не прост, манит к себе, таит какую то тайну. 7 баллов

Матюхин — Навсегда

«Денди», видеосалоны, голос Володарского с экрана... Автор прям бьет на ностальгию.. Пообещал, уезжая ,мальчик девочке, что вернется к ней, заберет и они вместе будут навсегда. Однако годы шли, мальчик постарел, но получив письмо от той, от первой, сорвался и поехал.. 7 баллов за ностальгию и довольно грустное окончание книги.

Последний рассказ прочитан, книга закрыта, а послевкусие осталось. Причем отличное.

Зная наше книгоиздательство и особую его «любовь» к хоррору, я после прочтения «ССК 2014», на продолжение не надеялся. Однак вот уже скоро выйдет «ССК 2015», а там глядишь подобные сборники станут ежегодными.

Если сравнивать «ССК 2014» и «ССК 2015», то на мой взгляд новый сборник намного сильнее предыдущего. Чувствуется, что рассказы отбирались более тщательно, авторы пытались выдать, что то неожиданное, а разнообразие тем имеет место.

Нашлась своя ниша и лавкрафтианскому хоррору, и мистике, готическому рассказу,и сплаттеру. Я не могу назвать даже неудачных вещей, в «ССК 2014» для меня они были.

Для меня данная книга стала одним из лучших событий 2015 года. Надеюсь многие авторы из сборника , со временем, обзаведутся, своими личными книгами. Составителям же могу только пожелать и в дальнейшем выдерживать поднятую планку.

Про хорошую книгу хочется говорить, а ССК 2015 как раз из таких. Приличная выборка рассказов, без откровенных провалов и с парочкой жемчужин, что ещё нужно для пары уютных (хех) вечеров? Да, не все рассказы цепляют и соответствуют теме, но и они хороши!

Для себя отметил пять жемчужин.

«Сучёныш» Олега Кожина. Лучшая история в ССК 2015. И трогательно и жуть берёт. 10 баллов.

«Ферма» Марии Артемьевой. Страшный рассказ, жуткий и цепляющий своей реалистичностью и жестокостью. 10 баллов.

«Навсегда» Александра Матюхина. Не страшная, а пронзительно лиричная история с налётом мистики. 10 баллов.

«Чёрная Церковь» Максима Кабира. Пробирает от этой истории. Не знаю почему, но, кажется, тянет от неё чем-то лавкрафтовским. 10 баллов.

«Отличный способ скрыть убийство» Игоря Кременцова. Не люблю я такие «мясные» истории(ладно-ладно, люблю, под настроение) читать, в кино они эффектней. Да и не пугает это, скорее отвращение вызывает. Но всё ж таки жемчужина, потому как одна на всю книгу и не затянуто. 8 баллов.

Отметил-то пять отличных рассказов, но и остальные мало чем уступают. Кроме трёх историй.

«Сучий объект» Майка Гелприна и «День, когда цветёт папортник» Дмитрия Лазарева. Штампы — я ваш верный поклонник. Больше и сказать об этих рассказах нечего, настолько уныло и предсказуемо. 3 балла.

«Маргарита» Вадима Громова. А тут ситуация другая, начали про одно закончили про другое. И ладно бы концовка ударная (мясца тут явно не доложили), но она... никакая. 5 баллов.

Неплохой сборник рассказов с стиле хоррор от русских писателей. Есть сильные рассказы, есть откровенно слабые. Некоторые не подходят по стилю написания в эту антологию, некоторые отлично ложиться в тему. На мой взгляд, этот сборник лучше «Самой страшной книги 2014 года».

Для меня самые лучшие рассказы антологии это: «Навсегда», «Пиявки», «Беспросветные», «Тишина в дождевой капле».

Плюсом сборника является то, что все рассказы разноплановые, нет одинаковых по стилю и сюжету произведений, как в предъидущем сборнике.

Если вывести среднюю оценку всему сборнику, то у меня получилось «6».

Не ожидала такого великолепия от российских авторов. Понравились так или иначе все рассказы. Но особенно произвели впечатление «Никогда» за сказочный притчевый антураж, «Карта памяти заполнена» (блестящее сочетание ненавязчивого юмора и страшилки), «Лето пришло» о добре с кулаками, «Ферма» про реальность, которая куда хуже всякой мистики, «Оставайтесь на связи» за сюжетный финт.

Я вообще трус! И фильмы ужасов смотрела и книги читала только случайно. Это был эксперимент, чтобы отвлечься от действительности.

Знаете, не страшно. Читать совершенно не страшно, я и поужаснее видала.

Страшно становится потом. В эти совершенно обычные моменты: когда едешь в лифте или сворачиваешь за городом по неизвестному маршруту с основной дороги или когда смотришь на близкого человека и думаешь, что у него на уме на самом деле.

На даже не это страшно. Вторая степень этого коктейля в том, что это ни фига не хоррор и не мистика практически. Всё так и есть, так и живём, в крови, насилии и неизвестности.

Это книга даже не пощекотать нервы, это как окунуться в самую гниль. Но тут на любителя, как говорится в одном анекдоте «о, мсье знает толк в извращениях».

А рассказы действительно есть интересные.

Но продолжение читать не буду, страшно.

Всегда с осторожностью отношусь к российскому хоррору. И вот этот сборник не подвёл. Есть отличные рассказы, есть хорошие, и есть не очень. Больше всего мне понравились и запомнились следующие рассказы: «Родительский день» (атмосферненько так), «Забытые чертом» (мои любимые зомби :) ), «Оставайтесь на связи» (развязка хороша!), «На холме» (очень атмосферно!).

«Навсегда» отмечу отдельно. Спасибо автору за ностальгию по детству. =)

Итого. Очень крепкий сборник от российский авторов. Каждый в нём найдёт что-то своё. Твёрдая 8-ка.

Блестящий сборник !!! Поклонники Мистики, Ужасов,Триллеров. НЕ ПРОПУСТИТЕ. Работа составителей проведена на Высшем уровне. Рассказы как пазлы сложенные вместе дают нам великолепную картину Русского Хоррора. Читал не отрываясь. В каждом пусть и самом мрачном рассказе есть своя изюминка,часть души писавшего. Этот сборник как и предыдущий ССК-2014 ,просто Обязан быть на полке Каждого Любителя Ужасов!!!!

Настоятельно рекомендую .....НА НОЧЬ !!!