Уильям Нолан «И веки смежит мне усталость»

И веки смежит мне усталость

And Miles to Go Before I Sleep

Другие названия: Но много миль еще пройти...; «И веки смежит мне усталость»; Как долог мой путь; But I Have Promises to Keep

Двадцать лет длился полёт космонавта Роберта Мёрдока, и вот он возвращается домой, на Землю. Ему обязательно нужно долететь до Земли, ведь там его ждут старики-родители. Они его ждут, они придут встречать его на космодром. Он в этом уверен.

© Ank

1966 г.

Просто Фантастика

Nolan on Bradbury: Sixty Years of Writing about the Master of Science Fiction

Трогательно.

Эмоциональная, трагичная, душевная вещь... Но лично мне концовка читалась еще до средины рассказа, написано отлично, но автор слегка перестарался, подводя к «соли» рассказа.

Кто из нас в детстве не хотел стать космонавтом, бороздить просторы космоса, открывать новые планеты и звёзды? Многие, думаю. Это всегда казалось таким желанным, таким романтичным, что фантазии уносили нас как можно дальше от дома. Мы не думали о возвращении, в этот момент мы не вспоминали своих близких, не понимали, как они будут нас ждать, и не понимали, как мы там будем без них. А оказывается, космос не может быть только красивым, беззаботным, прекрасным местом из наших грёз. Порой из него возвращаются, спускаются, так сказать на Землю. И далеко не всегда возвращение это несёт прекрасные эмоции, полёт позитива и радость. Может случиться так, что кто-то не сможет возвратиться. Может случиться так, что кто-то не сможет дождаться...

Побольше бы таких рассказов. Вроде бы и ничего нового, на эту тему уж кто только не писал, и сюжет незамысловат – но как написано! Прочитав это однажды, вы уже не забудете никогда.

На мой взгляд, перекликается с «Ключами к декабрю» Желязны (по части идеи — мы в ответе за близких). Очень сильная вещь, хоть и трагичная.

Просто превосходный рассказ. Очень сильный в эмоциональном плане.