Уильям Нолан «Миры Монти Уилсона»

Миры Монти Уилсона

The Worlds of Monty Willson

В этом мире первыми на Луне побывали совсем другие астронавты, а экипаж «Аполлона-11» погиб при посадке. Причиной катастрофы стала поломка одной из опор лунного модуля. В ней срезался болт крепления.

© Ank

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

А. Мельников (1)

Последнее новшество

Ни о чём рассказ. Совершенно. Всё что про астронавтов с болтом, оказалось не более чем антуражем для непойми чего. Хотя исходя из фраз «у меня не бывает брака, всё это ложь» должно было последовать расследование и открытие какой-то тайны этого мира, ан, нет. Сюжет не имеет ни развития, ни обоснований, ни логического завершения. А так же как тут герой оказался... зачем... почему...

Литературно, с точки зрения языка, подачи материала, написано хорошо, но сюжета не получилось. Перед нами только завязка, идея сюжета, который можно/нужно было развернуть в нескольких направлениях, на выбор автора.

К сожалению, это лишь этюд, этакое упражнение для разработки стиля, оформления слов в предложения и абзацы. В этом плане написан текст профессионально и практически без изъянов. А вот в отношении сюжета, идеи полный провал. Может автор и не ставил такую цель или редактор подкорректировал с учетом имеющегося свободного места, сейчас не узнаешь, но рассказ не удовлетворяет.