Александр Матюхин «Навсегда»

Навсегда

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Когда-то они были не разлей вода, Наташка и Стас. И видеосалон в школьной пристройке был для них лучше всякого рая. А потом Стас уехал в большой город, оставив Наташку в северном захолустье вместе с ее одиночеством и несчастливой семьей. Но много лет спустя получил письмо из юности, и теперь обязательно вернется. Ведь не зря, когда любят, говорят «навсегда»...

— антологию «Самая страшная книга 2015», 2015 г.

— сборник «Восхищение», 2021 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Самая страшная книга 2015
Восхищение

Очень грустный и чувственный рассказ. Слог прекрасен, отрываться не хотелось. Ностальгии и тоски по безвозвратно ушедшему, хотя и не особо счастливому, детству -- море. Но тоска настолько светлая, что как-то смягчает собой печальный факт исчезновения маленьких детей, попавших в лапы маньяка. Высший балл, если можно

Тоже вырос на Денди (точнее «сюборе», впаянные в корпус джойстики, ужас-ужас! :), «юпи-инвайтах-херши-коле-вагон-виллах» и прочих, однако, могу с уверенностью сказать, что рассказ был бы таким же отличным и без этого, вне всяких сомнений, приятного сердцу добра. Он складно написан и скроен, лиричен, по-хорошему тосклив. Страшен не подвал, ни осознание того, что гг <...>, и даже не маньяк. Страшно, что все светлое человек порой «навсегда» оставляет в далеком прошлом. И дорогой живых туда уже никогда не вернуться. Страшно, что порой человек сходит с ума и окружающие становятся заложниками его безумия, и негде укрыться. Особенно, если ты еще не совсем взрослый.

Прекрасная работа. Просто прекрасная.

Большинство рассказов задали чуть ли не с самого начала высокую планку, и последний рассказ в сборнике, это весьма ответственно, и автор не промахнулся, не «подкачал», и это вовсе не благодаря завораживающей ностальгии! Атмосферный сюжет, злободневность (семья, в которой рождаются маниакальные наклонности), прекрасные образы (заброшенная школа, видеосалон, мёртвая девочка) и это чарующее «Навсегда».. К концу рассказа, а стало быть и книги, мне так не хотелось с ней расставаться..Спасибо за эмоции!

Рассказ действительно имеет право называться лучшим текстом сборника, и не только из-за атмосферы, сюжет у него не менее хорош. Отличная работа, талантливо сочетающая хоррор, лирику и ностальгическую подачу. Идея также шире жанровых рамок, заставляет задуматься о приоритетах, которые расставляет для себя человек.

Прочитайте эту историю, она того стоит.

Есть мнение, что этот рассказ слишком уж «паразитирует» на чувстве ностальгии «поколения 90-х», но я с таким мнением не соглашусь. Я сам того поколения, но «Денди», видеосалноы, фантики всякие по большей части прошли мимо меня (вот если б в тексте всплыл ZX Spectrum...). Тем не менее рассказ очень понравился. Единственный твист меня и правда удивил, хотя потом я изумлялся, как не догадался, в чем соль, с самого начала. Вещь атмосферная, грустная, а жуть в ней ощущается очень хорошая такая, кинговская, как в иных сценах «Оно».

Отличный рассказ. Наверное, самая сильная вещь в этой антологии. Его нельзя отнести к жанру хоррора, скорее, это мистический триллер. А ещё это очень красивая и грустная история первой любви. Рассказ о тоске по прошлому, о детстве, о клятвах и обещаниях, которые мы не сдержали. О воспоминаниях и реальности жизни. Очень эмоциональный и трогательный рассказ.

Кому-то этот рассказ понравится больше остальных в сборнике. Особенно, тому поколению, которое выросло в эпоху видеосалонов, «Денди», напитков «Инвайт» и «Юпи» и прочих примет начала 90-х. Главный мотив здесь — ностальгия по прошлому, которое, как известно, уже не вернуть. Матюхин переносит читателя в те самые деньки. Конечно, память героя омрачается воспоминаниями о шестерых детях, пропавших в ту пору, но это не главное. Зло, которое неизбежно возникает в этой истории, растворяется в светлых воспоминаниях, как тьма в луче фонаря. Идеальное окончание антологии. Мои аплодисменты!

«Денди», видеосалоны, голос Володарского с экрана... Автор прям бьет на ностальгию.. Пообещал, уезжая ,мальчик девочке, что вернется к ней, заберет и они вместе будут навсегда. Однако годы шли, мальчик постарел, но получив письмо от той, от первой, сорвался и поехал.. 7 баллов за ностальгию и довольно грустное окончание книги.

Ностальгия и светлая грусть бьют в рассказе через край. Из-за этого создается неповторимая сказочная атмосфера. Воспоминания о первой любви, пафосных обещаниях и запахе мокрого асфальта (это описание задело меня сильнее всего). Начало напоминает завязку второй части Сайлент Хилла. Письмо от давно потерянной любимой с просьбой вернуться в прошлое. Отличный рассказ