Патрик Зюскинд «Парфюмер. История одного убийцы»

Das Parfum — Die Geschichte eines Mörders

Другие названия: Парфюмер, Аромат / Das Parfum

Эта история удивительна не тем, что в ней случилось и с кем — об этом уже все сказано в названии. Она удивительна тем, как все происходило и как на происходящее реагировали окружающие. Как отнеслась к рождению нашего героя его мать, его кормилица, другие люди, среди которых ему пришлось расти и выживать. Да, в те века непросто было выжить, но он приспособился. Он понял, что надо делать, чтобы другие дали ему шанс на жизнь. А потом он понял, что этот его шанс еще более уникален из-за того, как именно он чувствует мир. Все видят мир глазами, красками цветов, фигурами, образами, а он видит мир носом, оттенками, подробностями и расстояниями запахов, которые другим людям даже не снились. Вы думаете, с таким талантом он обязательно должен был бы стать парфюмером? Он много раз должен был умереть, потому что не такой как все. Но наш герой оказался очень изворотлив, очень настырен и очень одержим одним вопросом. Каким вопросом? Настолько одержим, что будет готов убивать ради своей цели?

Для проходящих реабилитацию после потери обоняния.

— журнал «Иностранная литература, №8, 1991», 1991 г.

— антологию «Книга извращений», 2002 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

«Парфюмер: История одного убийцы» / «Perfume: The Story of a Murderer» 2006, США, Германия, Франция, Испания, реж: Том Тыквер

Демон похоти
Избранное
Книга извращений

Иностранная литература №8, 1991

Парфюмер. История одного убийцы
Парфюмер. История одного убийцы (аудиокнига MP3 + вложение)
Парфюмер. История одного убийцы (аудиокнига на 9 CD)
Парфюмер. История одного убийцы. Часть 1 (аудиокнига на 4 кассетах)
Парфюмер. История одного убийцы. Часть 2 (аудиокнига на 4 кассетах)

Das Parfum — Die Geschichte eines Mörders
1985 г.
(немецкий)
Perfume: The Story of a Murderer
Басэтля. Парфума
(белорусский)

Захватывающая книга, очень интересно читать и представлять описывающиеся события. Т.к чаще всего описывались запахи, воображение развивалось просто грандиозно. Буду рекомендовать этот шедевр, с удовольствием посмотрела и фильм, советую!

История начинается с родов главного героя Жана Батиста Гренуя. Роды происходят прямо на рыбном рынке, ну а, что вы хотели: Франция, 18 век, какие там акушеры! Мамаша Гренуя, кстати, уже имела опыт родов в экстремальных условиях, дети, кстати, не выживали – она, просто, выкидывала их в кучу рыбной требухи. Но Гренуй малыш не простой, а замечательными вокальными данными поднял крик на весь базар. Прибежали жандармы, мамашу на виселицу за детоубийство, ребёнка на содержание кормилице. Кормилица же через несколько дней приносит его священнику и заявляет, мол, ребёнок сын дьявола, и пахнет он не как все дети. Священник, конечно же, решает, что это вздор и отдаёт Гренуя в приют мадам Гайар. Там наш будущий убийца живёт до восьми лет, сожители по комнате неоднократно пытаются его убить, но малой оказывается крепышом. Все и не подозревают, что у него очень острое обоняние: буквально каждый запах он откладывает в памяти.

После восьми лет Гренуя отдают на работу к суровому французскому кожевнику. Там наш герой живёт и работает, успевает при этом переболеть сибирской язвой (И о чудо!) выжить, заработав крепчайший иммунитет. Однажды Гренуй чует божественный аромат, идёт к нему через весь город и обнаруживает, что аромат идёт от молодой девушки. Неудержавшись Гренуй душит ее, наслаждаясь ароматом. Потом Гренуй попадает на воспитание к парфюмеру Бальдини, который учит его всем премудростям нелёгкого дела. Также Гренуй встретит учёного, став его подопытным кроликом. В общем, на словах атмосферу и сюжет не передать, это нужно прочитать.

Итог: книга интересна, и читается она на одном дыхании. Сопереживать тем или иным персонажам вы будете не раз и не два. Сама идея оригинальна и уникальна: таких убийц ещё никто не видел. Концовка отличная!

Начало поистине чудесно (видимо, спасибо переводчику!). Яркий, образный стиль, великолепные характеры — что ещё нужно гурману? Я уже обрадовался появлению нового классика, но чем дальше в лес, тем толще партизаны. А именно — во второй половине книги автор вдруг начал сбиваться на скороговорку, а уж ближе к финалу так и вообще на этакую телеграмму родственникам. У меня сложилось четкое ощущение, что автор-то размахнулся писать с комфортом здоровый романище, только расписался, глядь, а сроки поджимают и издатель скалит клыки. Пришлось на скорую руку сворачивать это дело. Жалко. Могла бы выйти вообще эпохальная вещь. А так — просто очень хорошая. Так что настоятельно рекомендуется.

Романтическая история про чудовище, ужасного убийцу, который родился в ничтожестве и умер в ничтожестве. Про гения-злодея, который видит людей не так, как мы.

Каждый человек рассматривается с двух точек: с точки автора — адекватного человека, и с точки зрения главного героя романа.

Ясно чувствуется ненависть автора к герою, будто тот и вовсе ничего не стоит. Стало быть — запах является основным решением при выборе собеседника и друга, образующим фактором любви,любви низкой и постыдной.

Многие называют главного героя маньяком, но является ли он им. Если смотреть с точки зрения, что маньяк это «психически больной человек, одержимый какой-либо манией», то да, но исключительно манией запахов. Наш герой, он просто необычный человек, который родился таким, какой он есть, он видит мир с помощью запахов. И ничего кроме их его и не интересует по сути. И любит запахами и презирает ими, и слов он многих не знает, а вот миллион оттенков запаха одной и той же вещи различает. Ну, вот как эскимосы имеют с десяток названий цвета чистого снега, а для нас белый и все.

Книга о любви, что она есть такое, любовь эта, ее природа, что рождает ее, как реакцию организма. На мнение автора — запах. Наш герой, не имея своего запаха (родился таким) является для окружающих людей невидимкой, никем и ничем. Он, пораскинув мыслишкой понимает, что уважаемые, значимые, купающиеся в любви и обожании люди получают лавры внимания к себя не просто так, они по особенному пахнут, их тело выделяет особые феромоны. И тогда он решает создать духи, которые заставляли бы людей любить его и ни за что, просто так, т.е. духи вроде афродизиака. И создает, ибо он гений в мире запахов, правда не совсем гуманным способом, ну тут, знаете ли, цель слишком привлекательна, да и других мыслей в голове нашего героя нет.

И его любят, так любят, что готовы разорвать, съесть, лишь бы он стал их частичкой, был в них, растворился в их телах... А утолив страстный голод, отрезвив мозг… Знакомое чувство?! Да, это любовь.

Фильм… Фильм просто ужасен, хотя нет, как фильм без книги он вполне мил. Вот только разве милым должен быть фильм на эту книгу!? Голливудский, сладкий, приторный… А главный актер. Ему бы принцев сказочных стран играть. Должен был быть кто-то ооооочень похожий на самого Зюскинда, читала, только его и представляла, с этим вот его «аллергическим лицом»...)))

Гренуй — отверженный гений, заслуживающий сострадание на столько же на сколько заслужил ненависти. История отвергнутого, отвергнутого лишь из за незаметного глаза изъяна, изъяна лишь ощутимого носом. Это история и о том, как мы сами создаем монстров из отвергнутых нами людей, людей выброшенных из общества. Истоиия о черствости и духовной близорукости. Чем провенился Гренуй? Тем, что родился без запаха? Но он не виновен в этом, не он выбрал себе такую судьбу.

Яркий пример сломанной судьбы, таланта, погребенного под маниакальной идеей и людской жестокостью.

Так долго собиралась прочитать и столько ожидала от произведения... Жаль, что ожидания не оправдались. :frown: Когда прочитала больше половины книги, а из всего действия случилось только убийство — и то очень уж простенько рассказанное, стало непонятно — из-за чего так шумят люди о прелести «Парфюмера»... Читать не о чем. Специально вчитывалась во все описания запахов, но в памяти не осталось ничего сразу же после закрытия книги. Книга должна запоминаться, о ней должно быть приятно долго разговаривать, а эту можно в двух словах пересказать, а про запахи — сомневаюсь, что кто-то из читателей, так кричавших о том, что «книга пахнет» — сможет самостоятельно, без подглядывания в роман, рассказать, о каких конкретно запахах рассказано... Ерундовая книжечка, никаких чувств не вызывает, почитать и забыть. На «троечку».

Одно из базовых произведений последних десятилетий.

Чутье Гренуя, его талант к составлению духов, наклонности маньяка — все это достаточно известные штрихи романа «Парфюмер».

Куда интересней другой вопрос: замкнутость и нелюдимость Гренуя. Да, люди были ему малосимпатичны, да запахи он любил больше.

Но автор не поднимает вопрос о власти Гренуя над людьми, как средства получения новых ингридиентов, новых экзотических запахов.

Он мог бы стать во главе какой-либо фирмы, мог выйти из тени — и ведь такого работодатели не обманешь, не обворуешь.

И во главе структуры он мог бы развернуться куда как круче :insane: То есть была бы не чистая редукция человек к запаху (что, в итоге. и стало причной смерти Гренуя), но взаимодействие личности и запаха — что было бы, если бы он смог не просто убивать девушек, но (допустим) держать их в заточении и трансформировать запахи. Может, Гренуй так бы и не нашел своей любви, но вот свое дело (фирму) он полюбить бы смог, и подчиненных в человеческом качестве неизбежно бы воспринимал.

Но автор оставил героя в одиночестве. И показал ту бездну, в которую свалился Гренуй. Эта бездна — одна из самых впечатляющих из всех, описания которых я прочел.

Очень понравилась книга..))) читала, и не могла оторваться.... противно, мерзко, но в то же время интересно, и поразительно красиво....

Загадочный, но в то же время гадкий, зябкий, вяжущий мир средневековья. Прогнившие и злобные люди, жившие в этом времени — вот декорации, стоящие за спиной главного героя.

Реализм того времени, создает настроение данного произведения.

Открывая первую страницу книги, ты ощущаешь запахи, описанные в романе; как будто они рядом с тобой, и овладевают твоим разумом, как разумом Жана — Батиста Гренуя.

Автор обыгрывает одно из самых присущих человеку чувств — стремление к прекрасному. Жажда жизни и «света в конце туннеля» — главная доминанта романа.

Более нетривиальной идеи книги, я ещё не читала. Кто из немногих писателей решался описывать столь гениального злодея. На ум приходит цитата из «Моцарта и Сальери». Ведь именно идея Александра Сергеевича обыгрывается противоположностью мнения Зюскинда. Разве «гений и злодейство — вещи несовместимые»? Как столь нетипичный злодей мог справиться со своей целью, не будь бы он гениален?

Главный герой — жалкий, мерзкий снаружи человек оказывается сильным и целеустремленным. Его цель может быть оправдана, ведь за убогостью мира, он мог видеть прекрасное в отличие от нас, и это прекрасное являлось в виде запахов, которыми он сам не обладал. Одинокий, до безумства одичавший человек, который лишен всего человеческого с детства, готовый присвоить себе то прекрасное, что есть в мире. Он достиг своей цели, но «плевать ему на это: на весь мир, на самого себя, на свои духи».

Хотя общество не питает симпатии главному герою, мы не в силах осуждать его, ведь стремление к недосягаемому, порой заставляет нас совершать безумные поступки.

«Парфюмер» — бестселлер, который отражает один из жизненных мотивов — « мы придем к тому, с чего начинали…»

Эта книга — не о человеке. Она — о некоем существе в человеческом обличье. И как таковое существо это лишено представлений об общепринятых морали и нравственности, ему чужды все условности и нормы поведения людей, у него даже мышление устроено иначе: его холодный разум подчинён одной идее и не смиряется никакими другими устремлениями. А достигнув цели, оно самоуничтожается, как робот, выполнивший свою функцию. Тот факт, что овладение самым чудесным запахом в мире способно доставить ему величайшую власть над смертными, не интересует Гринуя, как его не интересовала и моральная сторона совершаемых им убийств. Он — словно машина, выполняющая программу. Или предтеча «Золотого человека» Филиппа Дика, но только умеющая мыслить и говорить. Возникает вопрос: как такое существо могло появиться на свет? Почему оно не обладало собственным запахом, зато имело необычайное обоняние? Автор не даёт ответов на эти вопросы, мы можем лишь догадываться, что у истоков этого явления лежал какой-то генетический сбой, порождённый жуткими условиями существования простых людей, а может быть, изначально заданный эволюцией, которая таким образом ищет новые пути развития. Возможно, кому-то все эти рассуждения покажутся праздными, ведь дело не в них, а в самом жизненном пути этого существа, в том, как оно выстраивало свои взаимоотношения с окружающим миром.

Но на самом деле именно в рождении такого странного организма и коренится на мой взгляд главная загадка всей истории. Ведь если его появление на свет не случайно, следовательно, оно закономерно и содержит в себе некий посыл человеческой природы. А если случайно, тогда нам остаётся лишь содрогнуться от уязвимости общества перед лицом генетического сбоя у одной единственной особи в популяции.

Интереснейшая книга и с точки зрения детального описания сложного искусства создания ароматов и как детектив и как притча. Главный герой стремился к совершенству жестоким путем, для него чужая жизнь не имела никакого значения. Для него существовал только мир ароматов и получение идеального аромата было для Гренуэя самоцелью. Он сумел добиться практически всего чего хотел, ему казалось, что с помощью ароматов он может управлять людьми, но к сожалению, это оказалось не так и он был жестоко, но справедливо наказан. Отвращения книга не вызывает, талантливое произведение не может вызывать отвращения.

было модно одно время, взялась прочитать.

на одном дыхании буквально «впитался аромат» этого произведения)

очень интересно, необычный талант героя, защедшее за пределы стремление к прекрасному(аромату).

серийный убица, своеобразно использующий своих жертв..

особенно впечатлил конец, эта безумная оргия и разорвавшая Гренуя толпа бедняков, желавшая отхватить для себя хотя бы маленький кусочек!

очень понравилось!

Одна из лучших книг! Именно с неё у меня началась любовь к парфюмерии :)

Думаю, мало кто мог бы так описать и развить ход событий в этой истории, как это сделал П. Зюскинд. Читается легко, увлекательно и интересно! Интрига и напряжение сохраняются на протяжении всей книги, а некоторые сцены настолько эмоционально описаны, как будто проживаются в этот же период в собственной голове, и видны четко своими глазами.

Сильный рассказ, несомненно 10, с миллионом +++!!!))

Как говорит один древний источник — «Ищите и обрящете», и, как добавлял мой тренер студенческой сборной в Кембридже — «Гребите — и огребёте» (шутка). Главный герой шел к своей цели истово, не щадя на этом пути не себя ни других. Он достиг своей цели, но результат оказался немного не таким как он себе его представлял.

Если это и не один из скольки-то-там архетипов сюжетом, наверняка вы с ходу назовете еще десяток-другой книг с такой же канвой.

Изюминка же Парфюмера — именнов описательной части: чего добивался, как добивался — и наконец чего из этого всего вышло.

Да, не сочтите за дисклеймер, но — БЕРЕЧЬ ОТ ДЕТЕЙ!

Не могу сказать, что я в восторге от романа и он мне безумно понравился. В чем ажиотаж, который возник несколько лет назад, я так и не осознал. Обыкновеная книжка...

Роман очень неровный: если первая глава (детство и юность Гренуя) описанны очень достоверно и проникновенно, во второй — я заскучал, ну а третья — совсем разочаровала. Парфюмер очень анпомнил романы Б. Вербера и Э.Э. Шмитта своей какой-то наивностью и неправдоподобностью. Это наверно стиль такой у писателей в современной Европе нынче.

В целом книга довольна простая и местами любопытная. В остальном, как мне показалось, автор слегка перебарщивал и таки перегнул палку в финале.