Патрик Зюскинд «Сражение»

Сражение

Ein Kampf

Другие названия: Поединок

История шахматного поединка, развернувшегося между молодым и пожилым шахматистами.

Э. Венгерова (10)

Контрабас
Сражение
Голубка. Три истории и одно наблюдение. Контрабас

Очень экспрессивное повествование! Даже не верится, что так красочно можно описать шахматную партию. Впрочем, не только передача игры так хорошо удалась, блестяще показано противостояние молодой «темной лошадки» со старым, ничем уже не удивляющим мастером. И то, что толпа наделила неопытного, но окруженного ореолом таинственности и шарма, молодого человека придуманными ею же самой качествами, — это та еще «лакмусовая бумажка». Даже когда становится очевидно, что за показным внешним видом молодого мастера ничего нет, общество все равно возлагает на него свои надежды, потому что оно этого захотело. Оно поверило в эту историю настолько, что отказ от нее означает крах.

В общем-то, рассказ представляет собой рассусоливание банального сюжета, знакомого, как уже отметили, ещё по «12 стульям».

Радует только, что чисто шахматных ляпов не допущено. Зюскинд всё-таки вникает в то, что описывает(и «Парфюмер» его поэтому удачным получился). Жаль, что далеко не всем авторам такой уровень профессионализма присущ.

Небольшой рассказ про шахматы. До боли похоже на турнир одновременной игры гроссмейстера товарища Бендера в Васюках:).

не все рассказы из этого сборника мне понравились. От Зюскинда, после прочитанного «Парфюмера», я все же ожидала большего... Но «Сражение» и «Завещание мэтра Мюссара» стоят вашего внимания.