Патрик Зюскинд «Литературная амнезия»

Литературная амнезия

...und eine Betrachtung (Amnesie in litteries)

Другие названия: Amnesie in litteris, ...и одно наблюдение

Человек, который всю жизнь читает, не может представить свою жизнь без книг, он черпает из них знания и информацию. Тяжело представить, как можно забыть всё то, что смог узнать на прочитанных страницах, однако иногда случается и такое...

© pkkp

Э. Венгерова (8)

Контрабас
Голубка. Три истории и одно наблюдение

Интересные размышления о литературной памяти и о том есть ли вообще смысл читать книги если через некоторое время мы их забудем. Рассказ небольшой и должен понравиться всем любителям читать книги (которых на сайте наверное не очень мало).

В рассказе-монологе Автор исследует вопрос, что будет, если всю жизнь активно читавший книги человек внезапно забудет прочитанное. Стоят на полках книги, герой смотрит на них, знает, что много раз перечитаны все эти томики, видит на страницах собственные пометки, а о чем всё это, увы, не помнит.

Грустно, некомфортно. Но, по большому счету, ничего страшного — книги оказали влияние на развитие личности, формирование мировоззрения человека, и это остается с ним, даже когда прочитанное забыто. Так считает Автор, и такой же вывод следует из состояния героя.

Наверное, они оба правы. Сюжеты и имена забываются, а мысли остаются частью собственного сознания человека.

Вот только в амнезию героя я не поверила. Он перебирает имена писателей, и каждое из них ему знакомо. И имя Генриха Баварского знакомо тоже. А откуда, если забыто содержание книг? Не очень достоверно прописана амнезия.

Но это не так важно, поскольку данный рассказ ценен идеей, а не героем и сюжетом.