Евгений Лукин «Портрет кудесника в юности»

Портрет кудесника в юности

Другие названия: Баклужинские истории

Сборник, год

Город Баклужино: из тюрьмы выходит Глеб Портнягин, посаженный туда за неудачную попытку ограбления склада в компании с будущим протопарторгом Африканом. Колдун Ефрем Нехорошев находит его на улице, продающим астральные мечи и берет в ученики.

• + Взгляд со второй полки

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

АБС-премия, 2005 // Художественное произведение

Странник, 2005

Премия Кира Булычева, 2005

Мраморный фавн, 2004 // Роман

Портал, 2005 // Средняя и малая форма

РосКон, 2005 // Роман (сборник)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучший отечественный авторский сборник

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

РосКон, 2008 // Премия премий (роман в рассказах)

Портрет кудесника в юности
После нас - хоть потом
После нас - хоть потом
После нас хоть потом
Портрет Кудесника в юности

Ссылка на сообщение , 15 июня 2012 г.

Лукин на мой взгляд весьма острый литературный сатирик, умудряющийся высмеивать своей фантастикой вполне реальные вещи и задевать читателей массой каверзных вопросов и задумываться. Талант у него отменный, что он писал с Белкой что без неё немного разные тенденции, но сатира Лукина одиночки потерявшего важного для себя человека, не станет смягчать формы и смыслы для массового читателя. Лукин подает на этот раз массу интересных рассказов о Егоре Нехорошеве и Глебе Портнягине.

О чем они? Все можно объединить одной темой об ученичестве у колдуна. Рассказы так и пестрят магическими и не очень историями, причем все написано весьма иронично, заставляет улыбаться и веселиться, но в тоже время и заставит задуматься. Сатира так и льется из под пера Лукина, образы меняют действия, нетривиальные мысли, любопытные истории и решения проблем. Лукин конечгно зачастую берет примитивные начала, фабулы и истории, но из этого он создает короткие истории мерцающие алмазами.

Раз за разом мы видим разнообразные моменты, то Лукин пытается препарировать человечество как раковую опухоль. Потом он виртуозно, пытается объяснить что любовь не поддается истинная ни к каким приворотам и отворотам, и что это одно из самых сильных чувств испытываемых человеком. Рассказывает суть матов и ругательств на примере магии, что выглядит кстати весьма остро и убедительно. На примере призрака классика литературы, показывает безграмотность и худое образование нашей страны. Расскажет он и про козни чародеев друг дружки. И вдобавок насолит всему безалаберности русского народа, что умудряется даже положить отчет в гроб умершему начальнику.

Лукин весьма хороший сатирик, тонкий, ироничный, умеющий различать развлекательную фантастику от умной. Поэтому он умудряется и внести смысл и посмешить читателя. Весьма хороший сборник, который мало что способно испортить на самом деле.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2007 г.

«Портрет кудесника» — это сборник из 25 небольших рассказов, рассказов очень разных — смешных и грустных, лиричных и сатирических, повествующих о мелкобытовых вещах и чуть ли не о судьбах народов, а то и всего человечества. Но при всем их разнообразии блестящий стиль и немалый талант Лукина-рассказчика не дают ни на минуту усомниться в себе; конечно, мне ввиду слабого знакомства с его творчеством судить сложно, но пока мне кажется, что Лукин-рассказчик заметно сильнее Лукина-романиста. Редкая вещь в нашей нынешней фантастике. Среди рассказов нет ни единого не то что плохого, а даже среднего — буквально все произведения, составившие сборник, как минимум очень хороши. Каждый рассказ помимо основного сюжета содержит уйму мелких чёрточек, описывающих этот мир, рассказывающих о его жителях и особенно о главных героях книги, коротеньких зарисовок колдовских будней, многочисленных элементов сатиры на нашу действительность, игры слов и обыгрывания расхожих штампов и многого, многого другого. Благодаря всему этому читается сборник буквально на одном дыхании и после завершающей точки заставляет жалеть о том, что он так быстро закончился.

Итог: блестящий сборник от едва ли не лучшего рассказчика в современной отечественной фантастике. Впрочем, читать его можно и даже нужно всем, а вовсе не только любителям жанра. Рекомендации соответствующие.

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2007 г.

Лукин так умеет вести повествование, что порой от прочтения одного единственного рассказа в корне меняется твоё представление о каком-либо вопросе. Я всегда говорил, что на одном из самых главных мест в творчестве фантастов должна стоять фантазия. Так вот фантазия у Лукина запредельная, за что и уважаю, даже бы сказал, обожаю его произведения. Каждая его книга в моей домашней библиотеке практически на вес золота, а сборники рассказов про кудесника — настольные книги.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2007 г.

Весьма занятный сборник рассказов — небольших зарисовок из жизни колдунов. Есть и довольно заурядные, и просто маленькие шедевры. Иногда Лукину удается одной-двумя фразами полностью изменить впечатление от рассказа. Много юмора, много иронии. Запоминающиеся образы главных героев. Пожалуй, этот сборник стоит прочесть.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2007 г.

Прекрасные поучительные истории. Да ещё и с хорошим чувством юмора.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2006 г.

Обворожительно!!!:biggrin: