Джеймс Типтри-младший «Человек, который шёл домой»

Человек, который шёл домой

The Man Who Walked Home

Из года в год на этом самом месте в громоподобной вспышке появляется чудовище, которое местные жители стали называть Старым Драконом. В разные годы они его боялись, обожествляли и проклинали. И далеко не сразу появление чудовища связали с катастрофой 1989 года, навсегда изменившей жизнь на Земле.

© Ank

— условный цикл «Best Science Fiction Stories of the Year»  >  антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Second Annual Collection», 1973 г.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Timegates», 1997 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires paradoxales», 1984 г.

— антологию «Завещание Джеффри», 1990 г.

— антологию «Explorers: SF Adventures to Far Horizons», 2000 г.

— сборник «Ten Thousand Light-Years From Home», 1973 г.

— сборник «Byte Beautiful: 8 Science Fiction Stories», 1985 г.

— антологию «Альфа-1», 1991 г.

— антологию «Galileo's Children: Tales of Science vs. Superstition», 2005 г.

— антологию «Апокалиптическая фантастика», 2010 г.

— сборник «Her Smoke Rose Up Forever», 1990 г.

Завещание Джеффри

Explorers: SF Adventures to Far Horizons
Her Smoke Rose Up Forever
Galileo's Children: Tales Of Science vs. Superstition
The Mammoth Book of Apocalyptic SF

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2018 г.

Рассказ, под необычным углом освещающий саму идею путешествий во времени. Почему-то большинство писателей игнорируют, либо упускают из виду сам факт того, что наша планета движется не только во времени, но и в пространстве. И может быть, сей факт для практики подобных путешествий будет решающим...

В рассказе, на мой взгляд, эта ситуация отражена вполне правдоподобно.

Интересна также и сюжетная линия пост-апокалиптического восстановления цивилизации, всё таки подобная модель она вселяет надежду... Это плюсы произведения. В то же время, не понравилась сюжетная линия молодоженов вместе со всем окружением, как-то мало гармонирующая с основным сюжетом.

Да и героического пафоса в рассказе многовато.

Собственно, ничего героического, кроме обычных человеческих устремлений и реакций в действиях майора Джона Делгано нету, что конечно не умаляет растянутую в веках личную трагедию.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2018 г.

После прочтения меня не покидала мысль, что нас, вот так же и воспринимают окружающие люди. Кто-то видит видит в нас чудовище. Другой успевает разглядеть змея или дракона. Меняются декорации, окружение, времена года, но мы неизменно продолжаем идти. Некоторые, души́ в нас не чаят, почти Боготворят, иные, напротив готовы бросать камни. Мы проносимся сквозь чужие дни, улицы и взгляды, оставаясь коротким воспоминанием или событием всей жизни. Со многими наши пути даже не пересекутся. Окружающий мир меняется калейдоскопом лиц и мест, а мы продолжаем свой путь.

Вспомнилась цитата Сергея Бодрова младшего «Ты становишься на углу оживленной улицы и представляешь, что тебя здесь нет. Вернее, тебя нет вообще. Пешеходы идут, сигналят машины, открываются двери магазинов, сменяются пассажиры на остановке. То есть в принципе мир продолжает жить и без тебя. Понимать это больно. Но важно.»

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2016 г.

Это рассказ который я ставлю в разряд шедевров. И не иначе. Это одно из тех произведений которые читаешь запоем. Он тебя пробирает до глубины души. Ты долго его переосмысливаешь после прочтения. Он западает в душу и запоминается на всю жизнь. Ты его периодически перечитываешь с огромным удовольствием.

Не буду писать чем этот рассказ замечателен. Его необходимо читать и наслаждаться.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2013 г.

В этом рассказе есть то, что современная фантастика утратила, видимо, навсегда — образ, который запоминается на многие годы. Читал рассказ лет 10 назад, в виде компьютерной распечатки, но до сих пор помню:

«он сделал... что?

Он пошёл.

Домой.»

Отличный рассказ.

Ссылка на сообщение , 13 января 2011 г.

Очень интересный рассказ, прочитал с удовольствием. С одной стороны — крупный масштаб повествования, автор свободно рассказывает о гибели миллионов людей, о смене многих поколений. С другой стороны — трагизм ситуации, в которую попал отдельный человек. Как-то это сочетание берет за душу.

То как автор увязал многолетний период с личностью одного человека — очень интересно. Меня зацепили при чтении рассказа многие вещи — одиночество главного героя, люди пришедшие на смену исчезнувшим поколениям, такие непохожие на них и, в то же время, такие близкие. Очень трогательный момент, когда умирающий родственник главного героя, нашел силы передать ему весточку, установив на его пути камень с надписью о доме, куда он так стремится.

В этом небольшом рассказе есть многое — тайна и неожиданная разгадка, драма, горечь потерь и робкая надежда.

При чтении рассказа вспомнился «Понедельник начинается в субботу» Стругацких.

Ведь в рассказе описана, в сущности, та самая контрамоция, которая является одной из интереснейших развязок в «Понедельнике». И в этом, наверное, заключается сходство той жалости и понимания, которую читатель испытывает и к Янусу Стругацких, и к герою рассказа Типтри-младшего.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2009 г.

Отличная вещь. С одной стороны медленное возрождение цивилизации — трудное, иногда кровавое, отягощенное догмами, предрассудками, религиозными запретами, растянувшееся на долгие века. С другой стороны — человек стремящийся вернуться домой, вкладывающий в достижение своей цели невероятные, нечеловеческие усилия, возможно, при этом, нарушающий даже законы природы. Очень сильное произведение, небольшой рассказ, из которого другой автор, возможно, сделал бы роман, но Типтри органичилась(...лся) рассказом очень динамичным и емким.