Дорис Писерчиа «Наваждение»

Наваждение

Sheltering Dream

Другие названия: Изгой

— антологию «Завещание Джеффри», 1990 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— журнал «Если 1993'4», 1993 г.

— антологию «Альфа-1», 1991 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— антологию «Best Science Fiction for 1972», 1972 г.

Завещание Джеффри
Альфа-1
Долина проклятий
Жизнь коротка

Если № 4, апрель 1993

Best Science Fiction for 1972
1972 г.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2016 г.

Рассказ в принципе не плохой. Но я поставил невысокую оценку. И не по тому что тема довольно таки «заезжена» . На эту тему написано много прекрасных произведений и читающихся с огромным удовольствием. Я снизил оценку потому что мне показалось что рассказ не закончен. Какая то недосказанность. Много вопросов возникает после прочтения и не очень хочется искать ответы самому.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2008 г.

Непонятный рассказ. Нет, хорошая идея, неплохо при том прописанная, вполне приемлемо уместилась в сознании. Но слишком большое количество вопросов «почему», «как» и «для чего» подпортили эффект. При чём тут потерянная бирка??? Разве обладание этим прямоугольным куском пластика или чего там залог твоей разумности и осознания себя как личности??? Если с биркой — то ты веришь, что ты этакий муравей, а без неё сразу ощущаешь себя Человеком? Хм, довольно странная идея. И почему, зачем он принес себя в жертву, пошел на смерть? Кому и что пытался этим доказать? Что он-де Человек, а не насекомое — глупо! Этакое никому не нужное самопожертвование ради идеи из разряда «и всё таки она вертится!» нелепо и неразумно! Да и последние слова о «человеческой плоти за резиновой оболочкой тела» дали лишь ощущение недосказанности.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2016 г.

Робот , возомнивший себя человеком. Для разработчика -это брак -отправлять нужно в Распылитель.Но и здесь робот желает умереть и умирает как человек.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2015 г.

Страшная трагедия. На себя даже примерять не хочется. При первом же таком сбое надо было менять технологию, а не ждать пока придётся ахать и охать над вторым сбоем.

Все слабые места в рассказе — только юридические и технологические. Литературно и психологически — великолепно.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2018 г.

Вначале, пока существовала интрига, рассказ читался с интересом, хотя и показалось, что написан он несколько небрежно. Когда же основная идея «проявилась», сюжетная линия как-то быстро и неубедительно скомкалась. Да и сам финал показался не очень...

Вот Лем хорошо пишет о спятивших роботах («Охота на Сэтавра»).

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2017 г.

Сразу следует отметить, что рассказ вполне оригинален и по-своему пока неповторим. Искусственный интеллект, который по неизвестной причине осознает себя человеком. Почему, зачем, из-за чего?!. а может и хорошо, что автор не дает подсказок, сведя всю идею к чистому диалогу и очень даже приличному тексту. Сюжет завораживает и вплоть до приближения к концовке рисует разные варианты, но концовка жестокая и, сказать честно, меня разочаровала. Я бы желал другой, но...

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2011 г.

Своебразный рассказ с интересным сюжетом. С первых предложений рассказ захватывает внимание и хочется читать дальше.

Условно рассказ можно разделить на две части. Первая часть — ужастик — человек проснулся в тюремной камере и не помнит что с ним прозошло и как он сюда попал. Вторая часть — можно условно назвать «пробуждением» — довольно неожиданная и немного странная.

Единственным минусом рассказа явился немного непонятный конец — самоубийство, по-моему, выглядит крайне неразумным.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2011 г.

Интересный и оригинальный рассказ. При первом его прочтении, лет 8 назад, произвёл сильное впечатление. Перечитав его сейчас, впечатление изменилось в худшую сторону — но всё равно весьма нравится.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2011 г.

Изящный рассказ. Начинается как кафкианский ужастик – героя хватают и бросают в камеру. Ни адвоката, ни положенного звонка. Да его, в общем, ни в чем и не обвиняют.

Автор нашла неожиданный выход из данной ситуации – ужастик переходит в сюрреалистическую вещицу.

Все разъясняется, но герою от этого не легче. Так и слышится вопль из «Сердца Ангела»: «Я знаю, кто я».

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2010 г.

Не вполне поняла этот сюжет. Да что там: совсем не поняла. Даже вернувшись к началу и перечитав. (Непривычное ощущение, надо заметить). Зачем ему предлагали пистолет? Зачем он стремился к смерти, причем хотел смерти болезненной и мучительной?

Ссылка на сообщение , 22 августа 2008 г.

Любопытный рассказ. Понравился. Жаль, за кадром осталось очень много — получился какой-то «сюр». Хотя может из-за этого история и понравилась. И очень странный финал. Был бы он другой — поставил бы оценку повыше.