Ирина Кореневская «Право голоса»

Право голоса

» А правда, что все люди могли когда-то говорить?» пишет дочка своему отцу. Пишет потому, что люди уже давно лишены права говорить, вот именно «говорить», ведь согласно законов, мутации и прочего люди уже давно не разговаривают. Нет такого понятия, как простая голосовая речь. Ведь народу не надо «разговаривать», ведь от разговоров, бесед, споров- идет инакомыслие, подрывающие основы государственности. И вот проходит много лет и находятся люди, которые пытаются научится говорить.

© sag

Место под звёздами

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2014 г.

Не много предистории. Этот альманах, мне подарили в библиотеке. Да как, это необычно звучит, но зная о моей страсти к старым книгам, к книгам по фантастике и зато, что я подарил библиотеке множество книг, я и получил этот подарок. Как мне сказали, пришел молодой человек и принес два альманаха в мягкой обложке. Может вас заинтересует. Взял, не особо надеясь, так как уже не раз брал книги, а потом оказывалось, что они уже есть в базе. По дороге, просто решил прочитать этот рассказ и попал... Оказалось этих альманахов в базе нет, авторы совсем неизвестны. Аж обидно стало, молодые авторы, а про них у нас и не слышно.

Ну то, что остальное внесу в базу разговора нет. Но этот рассказ задел за живое. Вот, где отлично написанное. Вот где политические мотивы органично сплелись с фантастикой. Правда дух Брэдбери с его « 451 градусом по Фарангейту» , как-бы прослеживается. Но подано, то как:« Правительство предложило всем желающим поучаствовать в эксперименте: отказаться от своего голоса в обмен на пожизненное содержание. В 2050г обычные люди были настолько нищими... согласились на эксперимент» и « ... проплатив года два или три, правительство объявило об окончании эксперимента и отказалось давать деньги, тем кого лишило голоса. .. К этому времени уже большая часть народа продала свою речь за возможность жить и не беспокоится о хлебе насущном.»

Вам это ни чего не напоминает?

Дальше, как у Брэдбери, многие начинают задумываться, почему их лишили естественной возможности говорить и создаются группы по возможностям обрести речь.

Подражание явное, но подано довольно оригинально, с взглядом на сегодняшние реальности.