Александр Подольский «Хозяин туннелей»

Хозяин туннелей

Успешный журналист и его подруга решили выяснить, кто контролирует самую закрытую касту попрошаек в метро — инвалидов. Ни правоохранители, ни отвязные фанаты, ни тем более конкуренты попрошайки не могли выбить тех из метро. Но ходят упорные слухи, что у инвалидов есть некий «Хозяин»...

— антологию «Тёмная сторона дороги», 2014 г.

— сборник «Колумбарий», 2023 г.

Темная сторона дороги
Колумбарий

Колумбарий

«На себе не показывай — примета дурная» — это относительно чего-нибудь плохого, поскольку зло все слышит, и не только слышит, но и реагирует. Короткий, но плотный рассказ Александра Подольского о страшной тайне подземных инвалидов — попрошаек, которую попытались раскрыть один любознательный журналист со своей девушкой, нисколько не противоречит народной мудрости.

В общем, суровый мини-рассказ о том, что не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь через колючую проволоку.

Шикарный рассказ, пугающий, жестокий, пахнущий подземкой. И калеками. Зло, поначалу неразличимое, обретает устрашающие черты, буквально трансформируется из лиц и тел подземных инвалидов. Вот по такому сценарию я бы с удовольствием глянул отечественный ужастик о метро (а не спорную ленту под названием «Диггеры»). Подольский мастерски нагнетает саспиенс, вводит читателя в этакое напряжённое состояние, когда нервы на пределе и ты готов ко всему... А потом наносит удар под дых, да такой мощный, что у тебя ноги подкашиваются. И, затаив дыхание, ты продолжаешь наблюдать жёсткую развязку его истории.

Мощно или как говорил всеупоротый Вонни, ЗБС! Одно маленькое «но», какой-то общей идеей рассказ напоминает Баркера и его «Полночный поезд». Обитатели подземки, древние, отцы города и тёмного мира... Только вот там зло показало свой лик, из-за этого потеряло что ли своё страшное очарование, а здесь оно так и осталось в тени, оставив читателям раздолье для фантазии. И это круто/ужасно/жестоко (нужное подчеркнуть)

Калек в метро сторонятся даже профессиональные попрошайки. Почему? Некоторые тайны лучше не раскрывать. Один из лучших рассказов сборника — жуткий, злой, не оставляющий надежды, даже самой крохотной. Подольский максимально приближает свое фантдопущение к реальности, органично вписывает его в действующее метро. И оно вписывается, как там и было. Катайтесь теперь в метро, с беспокойством поглядывая во тьму перегонов и сторонясь калек. Приятных поездок!

Пожалуй, любимое из всех произведений Александра Подольского. Страшная, глубокая, жестокая тайна за простыми вещами, простой и цепляющий сюжет, отличный баланс реального и потустороннего. Рассказ не просто страшный или кровожадный — он интересный, таинственный и печальный.