Людмила Козинец «Чёрная Чаша»

Чёрная Чаша

Тяжкое горе настигло Докию. И вокруг неё людей не обходят беды и несчастья. И решилась она разбить Черную чашу, из которой вытекает в мир людской черная речка беды. Да не всё так просто делается...

© elfy

Так же: Козинець Л. Чорна чаша: Фантастичне оповідання // Наука – Фантастика, 1991, №5 – с.21-24 (на укр. яз.);

- так же:Козинец Л. Черная Чаша. [Фантастический рассказ] // Порог, 1992, №2 – с.16-20.

— антологию «Феми-фан», 1990 г.

— антологию «Замок Ужаса», 1991 г.

— антологию «Последняя сказка о «Летучем Голландце», 1991 г.

Феми-фан
Последняя сказка о «Летучем Голландце»
Замок Ужаса

Долго сомневался, какую оценку выставить. Но всё же — 8!

Написано пронзительно, главная героиня даже не на острие натянутого нерва, это крик души, исповедь опустошённого горем человека. И несмотря на это горе, она нашла в себе силы. Преодолеть свой скорбный путь, предпринять попытку что-то исправить — нет, не для себя, а для других, для тех, кому ещё есть, на что надеяться. Поступок, достойный Человека.

Большой плюс за язык повествования — яркий, колоритный простонародный язык, не лишённый утончённости. Подобный язык, смысл, вложенный в эти строки, эмоциональность, призыв к сопереживанию и делают такие рассказы настоящей литературой.

Фантастика или притча? Какая, в общем-то, разница? Главное, что этот небольшой рассказ не оставляет равнодушным, не побоюсь высокопарности, делает нас добрее и чище.

Даже несмотря на смазанную концовку, резюмирую: очень хороший рассказ.

И снова аллегорическое произведение с философским подтекстом. И написано хорошо, и идея интересная... А вот концовка, на мой взгляд, оборвана, нелогична и неприемлема... Нельзя бросать читателя, мол думай сам.