Скотт Сиглер «Шестой день охотничьей сторожки»

Шестой день охотничьей сторожки

The Sixth Day of Deer Camp

Рассказ, год; цикл «Олений лагерь»

Продолжение рассказа «Охота на оленей. День пятый». Охотники выбираются из охотничьей сторожки и дают бой одинокому инопланетянину.

— антологию «Царствие Хаоса», 2014 г.

Царствие Хаоса

The End is Now

Шесть человек застряли в глухой сторожке в лесу, при морозе в минус сорок.

Им не повезло — они решили отправиться на охоту в момент начала инопланетного вторжения.

Что происходит в мире, они узнают из новостей на телефоне.

Миллионы погибших, провал обороны по всему миру. Уничтожены крупнейшие города.

Ситуация для них усугубляется тем, что неподалеку от них разбился корабль чужих.

Плюнув на холод и устав от томительного ожидания непонятно чего, охотники и их дети на шестой день решают пробираться обратно в родной город. Перед этим, правда, на нескольких страницах препираются, идти или не идти. Оч-ч-чень нужно препираются.

Здесь закончилась более-менее добротная фантастика и начался очередной американский эпик о гуманизме и доброте.

Они уничтожают поврежденного робота инопланетян и попадают в их корабль.

Оказывается, он развалюха. Полнейшая. Латаная-перелатаная, дышащая на ладан старая ржавая кастрюля. Спрашивается, а остальные корабли захватчиков в похожем состоянии? Если да, то что им помогло разгромить армию Земли? Главные герои при осмотре корабля упоминают, что не увидели никаких особо продвинутых технологий, недостижимых нам в ближайшее время.

Дальше — вопрос выживания и внутреннего желания борьбы и сопротивления.

Они натыкаются на отсек, полный живых...детей чужаков. То есть налицо факт, что это осознанная и подготовленная колонизация Земли, с геноцидом коренной расы. Одного ребенка случайно убили, потом начинается трехстраничное дешевое слезоточивое бла-бла-бла о гуманизме и жалости. Плохой-хороший, причём ни один из взрослых героев не служил в армии.

- Они уничтожили миллионы людей!

-Это не они, это другие. Эти нам ничего не сделали. Это просто дети.

- Дай я его грохну!

- Убери ствол! Это всего лишь ребенок!

И страхолюдная чудовина с надеждой смотрит на пускающего слёзы умиления среднестатистического янки.

Просто дети? Нет, это не просто дети. Это будущий контингент армии вторжения, который в твоих силах слегка проредить. Они вырастут и через двадцать лет будут отлавливать по лесам последних уцелевших землян, опустившихся и одичавших. Будут отлавливать равнодушно и спокойно, как ты на охоте ловишь, стреляешь, убиваешь оленя или кабана. Так что не строй из себя дурака, мужик. Или ты их, или они тебя.

К черту мораль, к черту пацифизм. Эти существа в настоящий момент утюжат Вашингтон и Париж, не обращая внимание на то, взрослый ли умер от ударов их боевых роботов или ребенок, а ты воздеваешь руку к небу и поешь гимн свободе и гуманизму.

Липкий американский пафос, позволяющий не замечать тысяч погибших детей от ударов натовской коалиции по всему свету и падающий в обморок от вида крови одного, но на экране. Этот пафос нивелирует до нуля положительные впечатления от рассказа. К черту сантименты, это война! Но нет. Ручонка к сердцу, американский гимн, «мы несем демократию по всему миру». Точно так же он низводит до плинтуса все однообразные лицемерные стенания западных журналистов и политиков по поводу постановочных химатак и прочих лживых однодневных сенсаций для глупенького, живущего в комфорте белокожего сапиенса.

Главное картинка для находящего по ту сторону телевизора или монитора общечеловеческого стада. Причём стада, ни на что не влияющего. Но зато подобный трюк позволяет найти оправдание всего того, что происходит на планете при активном участии Запада.

Дешевка, я из такого давно вырос.

В этом рассказе Сиглер попытался сделать упор на поведении пятерых взрослых мужчин в чрезвычайно экстремальной ситуации. В противоположность Тананарив Дью, которая в «Коллективном иммунитете» показывает женщину, страдающую от одиночества, здесь закадычные товарищи в одночасье становятся разобщенными в силу личных переживаний.

Относительно поступка Джорджа, то тут скорее обыкновенные душевные терзания, своеобразное искупление авансом, ведь где-то там в Милуоки и его дети. Рассказ снова наталкивает на мысль, что после Апокалипсиса на первый план выйдут родственные узы, а от социума в первые же дни не останется и осколков.

В «Триптихе» вообще, в большинстве своем описывается конец света, затрагивающий определенную семью. Жаль только, что произведениям очень не хватает сильной психологической составляющей.