Сара Ланган «Чёрный понедельник»

Чёрный понедельник

Black Monday

Рассказ, год; цикл «Апория»

Побочная история к рассказу Ланган «Love Perverts» из тома «The End is Nigh — The Apocalypse Triptych, vol. 1». Небесные тела-двойняшки, Апории Большая и Малая, вот-вот столкнутся с Землей, а лаборатория по созданию искусственного интеллекта продолжает работать. Более того, ее сотрудникам приходится принимать принципиальные и крайне ответственные решения: сначала одно, а потом, после неожиданного сообщения генерала Макуна — другое.

— цикл «Апория»

— антологию «Царствие Хаоса», 2014 г.

Царствие Хаоса

The End is Now

Рассказ представляет собой настоящее «царство хаоса», ураганный трэш, пропитанный форменным безумием в преддверии гибели. Пусть здесь и есть идея, состоящая в раздумьях о превратности человеческой психики после Апокалипсиса, «изображенная» на фоне отличий двух полушарий мозга. Но всё это действо похоже на фантасмагорический сон.

Хотя кто знает, как оно будет по-настоящему? Академик Н.П.Бехтерева однажды сказала: «Человеческий мозг не выдержит всего этого, он перестанет служить человеку так, как он служит ему сейчас». Именно это хотят донести авторы «Триптиха Апокалипсиса», но в большинстве случаев произведения выходят очень скомканными и сумбурными. Возможно, всему виной размер, под который нужно было подогнать текст.