Коллективный автор «Летающие кочевники»

Летающие кочевники

Повесть, год; цикл «Буриме»

В 1968 году на страницах журнала «Костёр» был предпринят литературный эксперимент. Несколько известных в то время фантастов решили написать коллективную повесть, сменяя друг друга, главу за главой. «Каждый писал по главе, причем первейшей задачей было вывернуться из сюжетных тупиков, в которые всячески старался загнать тебя предшественник, а затем подложить свинью покрупнее тому, кто окажется следующим…» Повесть-буриме называлась «Летающие кочевники».

© Ank

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Буриме»  >  Повести

— антологию «Пятое измерение», 2017 г.

— сборник «Летящие сквозь мгновенье», 2020 г.

Костёр, №7 1968
1968 г.

Летящие сквозь мгновенье
Пятое измерение
Летящие сквозь мгновенье
Седьмой океан
2024 г.

Летающие кочевники. Советская научно-фантастическая повесть-буриме. Том I

Никакой повести о кочевниках Оттуда не вышло. Приключенческая фантастика с кучей героев-землян, перемежаемая припадками обличения капитализма и философствования. Сугубо положительное (и неумеренно «мирное») описание СССР на фоне сатиры в адрес стран Западного полушария.

Если жалко времени читать всю эту писню, то впридачу ко Стругацким прочти Главу 2 (Ларионовой) и Главу 4 (Меерова). Эпилог от Геннадия Гора интересен лишь как эпизод в истории взаимных насмешек советских фантастов, остальное вообще не заслуживает серьёзного внимания.

Полагаю, что это — привет А.П.Чехову, написавшему пародию на Жюля Верна «Летающие острова».

Да, это откровенная неудача писателей, продолживших начальную идею АБС. Мне кажется, буквально сразу фантазия понесла авторов совершенно не в ту сторону, куда смотрели Стругацкие... Впрочем, не только Стругацкие, они и на предыдущих-то сотоварищей по перу поглядывали, видимо, косо.

Сюжет, в итоге, получился дерганым, довольно нелепым, а стиль — с пятой уже главы -откровенно слабым. Концовка же Геннадия Гора, — известного, казалось бы, фантаста — просто никакая, чтобы не сказать — провальная. Совершенно деревянным языком написана и вызывает только разочарование. Увы. А интересно было бы попробовать еще раз! Дать тот же зачин фантастам современным... что получилось бы у них? Согласился бы БС опубликовать результат в своем журнале?

Мне показалось, что это писалось в пику «Летящим сквозь мгновения», где задействована была «старая гвардия». При этом у «старой гвардии» получилось позорище. Молодые оказались... ну разве что на один напёрсток получше. Что характерно, люди не из цеха писателей фантастов справились с задачей (если под задачей разуметь создание целостного произведения) на порядок лучше профи.

Кстати, о профи. Профессионал — это тот, кто может хорошо написать о чем угодно, буде такая задача перед ним поставлена. Многие авторы в этих буриме проявили полный непрофессионализм. Не в состоянии сделать нормальное продолжение, некоторые плюнули на буриме и затеяли ваять свою сюжетную линию, никак не сообразуясь с предыдущим текстом. Я уже не говорю о том, чтобы хоть как-то выдерживать стиль. Закралась мысль, а насколько профессиональны эти самые наши ведущие фантасты? Едва эта мысль пришла мне в голову, я кинулся к библиографиям. Для сравнения поглядел американских ведущих писателей-фантастов. Как сказал Иа-Иа — душераздирающее зрелище. Ну, я понимаю, трудно было печататься, поэтому выходил 1 роман в год — два. Но это не умаляет тот факт, что сов.писатель-фантаст ещё и п и с а л — т о всего один роман в год-два, тогда как забугорный коллега делал их по три штуки в год. Нет — сказал я себе. — Это не профессионалы. Это жалкие начинающие любители. Вчитайтесь в эти буриме, поглядите на этот беспомощный текст, на эту убогую фантазию, на это неумение выдерживать дух произведения — и многие корифеи внезапно окажутся всего-навсего жалкими дилетантами. Да ну их всех, только расстроили зря!

Начало повести вышло довольно заурядным, и мне показалось, авторы просто не знали, о чем писать дальше. Осталось множество оборванных сюжетных линий, авторы переносят место действия из Советского Союза то в Париж, то в Южную Америку. Ближе к середине приключенческий сюжет побеждает, действие выравнивается и уже удивляешься писательской выдумке, как они умело сводят воедино совершенно разрозненные сюжетные линии. Более всего понравился «Эпилог» от Геннадия Гора — придумать такой финал мог только настоящий Мастер.