Андрей Балабуха «Равновесие»

Равновесие

Рассказ, год; цикл «Люди кораблей»

Герой – Сартов – Суркис – координатор Совета Геогигиены. Люди уже не паразитируют на природе, но еще не научились входить в симбиоз с ней. Города под колпаком, синтетическая пища вместо с/х, вынос промышленных комплексов на астероиды – чтобы не нарушить экологического равновесия.

Рассказ впервые опубликован в газете «На смену» от 28 января 1972г.

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Незримый мост», 1976 г.

— сборник «Люди кораблей», 1983 г.  >  цикл «Люди кораблей»

— сборник «Триптих времени», 2012 г.

— журнал «Искатель» 1976'3», 1976 г.

Незримый мост
1976 г.
Люди кораблей

«Искатель» № 3, май-июнь 1976
1976 г.

Eelkäijad
1978 г.
(эстонский)

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2009 г.

Какой неоднозначный, какой гуманный по своим намерениям, и какой простоватый, что ли, по своей идее, рассказ.

Мне понравился стиль, мне понравились герои, правда главного из них я уже встречал в других произведениях автора.

Но все же хочется остановиться на самой идее охраны природы, которая, собственно, является лейтмотивом этого (и не только этого) рассказа. Человек не может не вмешиваться в жизнь природы там, где он появился. Это общий принцип. Хочет или не хочет — появился, прилетел, или пролетел мимо — воздействие уже произошло. Так что не стоит стараться быть святее Папы римского.

Я неоднократно встречал в литературе (не только фантастической) истерические вопли по поводу «загубленных» человечеством животных, растений и микробов. Как же, травят бедных холерных вибриончиков всякой химией, не дают им спокойно жить! И деревца, пусть себе растут на дороге и под линиями электропередач, а волки пусть свободно закусывают нашими детьми — им же, волкам, кушать хочется!

Так что важно чувство меры. А оно, порой, авторам таких вот рассказов-предупреждений отказывает.

Впрочем именно этот-то рассказ еще очень даже и неплох.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2009 г.

В советское время это был самый модный сюжет всей не фантастической литературы: ретроград директор хочет построить завод и погубить природу, молодой (-ая), восстают против. Автор перенес это на другую планету, сократил до двух страниц и назвал рассказ.