Андрей Николаев, Олег Маркеев «Золотые врата»

Июнь 1941 года... концлагерь на Новой Земле. Заключенные этого острова «Архипелага ГУЛАГ» люди особенные: шаманы, знахари и ученые-парапсихологи из спецотдела НКВД — противостоят магам из Черного ордена СС. Идеалисты-ученые на острове пытаются отрыть «врата» в Атлантиду и вернуть человечество в Золотой век. Но за порогом врат оказалась преисподняя...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3021 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Золотые врата

Трилогия об Игоре Корсакове
Золотые врата. Чёрное Таро. Врата Атлантиды

Книга очень-очень-очень интересная!!!!!!!!!!!!!!!!!! Одна из самых интересных, что я когда-либо читала. Начало так себе, но буквально с 10-й страницы захватывает не на шутку! Я в восторге!!!

Забавное чтение, замешанное на мистике, экшэне, эзотерике, Ананербе и прочих чудесах и мифах. Собственно с точки зрения идей, нового ничего нет — все эти ворота в параллельный мир, паранормальные способности и потусторонние силы, зло-добро, арктика-антарктика и прочие атрибуты сего направления в отечественной фантастике были описаны и Головачевым, с его смершами, и Дроздовым с воротами в космос через четвертый рейх в Антарктиде, и многими другими. Вот только у Николаева-Маркеева без излишней чертовщины и мистически-эзотерических отклонений и психопатических явлений, и ужо, конечно же, без политических шаблонов, направленных против леберализма-толерантности (посмотрим что будет дальше, когда действие перенесут в наши дни), чем грешил Головачев (хотя в свое время его «Запрещенная реальность» мне нравилась и казалась «вершиной политической смелости») и десятки его последователей. Да и супергерои двух авторов не такие уж и супер..., кое-что могут, но и им бывает больно и очень плохо. Так что — твердая четверка с плюсом.

Не смотря на трешовую обложку, роман оказался, на удивление, вполне читабельным. Неплохо прописанные герои, окружение (декорации). Хорошая приключенческая часть. Порадовала довольно оригинальная концовка (правда несколько смазанная):

почти всех действующих героев убили и результаты эксперимента оказались неудачным сюрпризом как для немцев так и для наших

Понравились вставки из неосновных локаций произведения — Франция, Англия, Британия... Приятно удивило отсутствие попаданцев.

Из ляпов наличествуют вполне обычные ошибки для авторов (редакторов?), пытающихся работать в жанре АИ периода ВОВ и 2МВ, связанные с пробелами в знании «матчасти»:

- капралы в Вермахте;

- офицеры в РККА и НКВД/НКГБ в 41-м;

- дивизионы вместо эскадрилий в Королевских ВВС и т.п.

Хотя порядка ради нужно отметить, что уровень автора в «заклепочной» теме (НКВД,НКГБ) гораздо выше по сравнению с другими авторами, работающими в аналогичном жанре. Видимо сказывается служба в ПВ КГБ...

Читабельный роман, на мой вкус.

В отличии от серии «Странника», которая была воспринята уважаемыми коллегами вполне благосклонно, а мне не понравилась, в «Воротах» авторам удалось создать цельный сюжет, и интересную интригу. Идея немного сближается с валентиновским циклом «Ока Силы», однако гораздо менее сложна, и слегка дидактична. Это делает идею «экзотерической войны» гораздо менее таинственной, и простой для восприятия.

Сценизм достаточно высок и колоритен. Образы героев проработаны хорошо.

Место событий, Новая Земля, изображено очень очень живо и ярко, будто кто-то из авторов там побывал.

Финал, на мой вкус, уж слишком упрощён и тотален. Роман написан лёгким языком, не затянут.

На сколько я понял из отзывов коллег, последующие романы трилогии значительно проигрывают первому, так что продолжать цикл желания не возникло. Однако, этот роман рекомендую.

Книга отличная. В стиле «Странника» со всеми фирменными элементами автора: магическим реализмом, мистикой, шаманами, протоцивилизациями и сверхспособностями героев. Брутальные сцены связанные с лагерно-военным алкоголизмом (упоминаемые критиками в предыдущих отзывах) действительно присутствуют, но не сказать, что зашкаливают, скорее создают характерную атмосферность. Немного расстроил открытый финал, видимо продолжение будет в следующих частях. Ну и наконец, непонятно, почему книга входит в трилогию об Игоре Корсакове — этот персонаж не упоминается ни разу. Возможно, станет понятно далее.

Хорошее чтение. Для меня оказался очень интересным созданный автором образ фигурирующего в книге реального исторического лица — профессора Александра Барченко, с которым связано много загадок. Удалась и сама книга, сюжет на порядок сильнее и увлекательнее, чем в «Страннике». Я не считаю Маркеева сильным литератором. но метафизика его книг на высочайшем уровне.

Так сказать — доисследовались! Попытка попасть в мир наших прародителей закончилась массовым уничтожением самих исследователей и под крышей НКВД и под крышей СС.

Идея романа уж слишком фантастическая в смысле облика прародителей. Но сюжет выписан блестяще, динамика и колорит есть.

Сам сюжет более-менее интересный. Но напрягает чересчур частые сцены типа

ну что выпьем , и покурим.

Не иначе ,как автору оплачивали сии сцены производители “зелёного змея” и табачные компании .