Николай Степанов «Арлангур»

Арлангур

Роман, год; цикл «Арлангур»

Розагрия — удивительная волшебная страна, где обладают магией даже животные. Каждый же человек по достижению шестнадцатилетнего возраста получает Предназначение, а именно целенаправленный способ применения своих магических способностей. И горе тому, кто не получил Предназначения. Он подвергается смерти. Сын охотника — Арлангур оказался одним из таких несчастных, но к всеобщему удивлению сумел при этом выжить. Будучи изгнанным из своего селения, Арлангур встречает на пути таинственного чёрного хищника, именуемого хранителем и такого же изгнанного мага. Вскоре выясняется, что Арлангур не один, кто живёт в этом мире без Предназначения.

Другая аннотация:

Верховный маг, изгнанный сородичами из клана избранных за непокорность, шестнадцатилетний юноша, перешагнувший порог детства не получив Предназначения и не допущенный поэтому во взрослую жизнь, и говорящий зверь, именуемый хранителем... Довольно странная компания даже для Розгарии, где каждое живое существо, будь то растение, зверь или человек, от рождения наделено магией.

Одни их боятся, другие жаждут убить, но никто, кроме изгнанного мага, не знает, почему они вместе.

— цикл «Арлангур»

Активный словарный запас: средний (2911 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Арлангур

Вот лишний раз убеждаюсь, что наше фэнтези ничем не хуже западного. Впрочем, не буду сравнивать, а поделюсь в своём отзыве впечатлениями от романа.

Описанию волшебного мира, в котором происходит сюжет произведения, уделяется не так много места, однако читая, как будто погружаешься в этот мир и каждый раз ждёшь из-за угла очередного нападения какой-нибудь магической твари. В отличии от большинства фэнтези, эти твари не стандартные, наподобии оборотней, вампиров и русалок, а вымышленные животные, обладающие магическими способностями. Скажу честно — мне этот момент не сильно понравился, потому что зачастую кроме названия таких животных больше ничего о них не говорится и гораздо проще представить себе обычного волка с медведем, пусть даже и говорящих. Внешность же главных героев подана более-менее чётко и поэтому книгу можно смело читать без картинок. Возникают определённые трудности с именами персонажей, вместо привычных Джонни, Эшли, Светозара, Белояра, Турома или Нетурома эти имена в большинстве своём труднопроизносимые и ещё более труднозапоминаемые. Но не буду относить этот момент к недостаткам произведения, автор имеет право называть своих героев так, как ему хочется. А вот то, что кто из них к какой категории принадлежит приходится догадываться только по ходу чтения. Если бы не наличие «взрослых» сцен и поножовщины, которая, впрочем, не отличается своей жестокостью, то роман смело можно рекомендовать детям до шестнадцати. На мой взгляд ярым поклонникам фэнтези читать «Арлангур» стоит. Роман их не разочарует.

Теперь об идее романа. Я бы не стал сравнивать её с толкиеновской, так как здесь нет Тёмного Властелина и слабые и беззащитные не столько спасают Мир, сколько сами хватаются за жизнь, приспосабливаясь к нестандартным для обычных жителей магического мира условиям. Так что речи не может быть и о тени плагиата. А вот столь привычные волшебство и меч, присущие для любого фэнтези, здесь присутствуют в полной мере, что в общем и причисляет роман к вышеуказанному жанру. Лично мне идея «Арлангура» напомнила не «Властелин колец», а одну повесть Айзека Азимова (уже не помню названия) из сборника «Ловушка для простаков», где главный герой, получив в детстве новоизобретённым способом навыки чтения, не сумел тем же способом получить в юности профессиональные навыки и вынужден был учиться по книгам. Это книга о нестандартных героях, дисидентах своего мира, которые, ввиду своей индивидуальности, не способны приспособиться к его условиям. Думаю, автор своим произведением хочет сказать, что в любом случае не стоит отчаиваться, ведь «никогда же не было, чтоб было всё никак».

Впечатляет фантазия автора, но и чётко показано, что даже тем людям, кто полон волшебства и магии, не чужды такие пороки, как алчность, стремление к власти, предательство, тщеславие и жестокость. Так что читайте — не пожалеете.

Отличная книга отечественного автора. Требовать от «легкой» книги, каковой ее задумывал автор, «тяжелого», но красивого литературного слога... Ну, в самом деле, мы же не Толкиена читаем. Да и какие идеи Толкиена? Начало всех начал, видите ли.

Книга — прекрасная. Возникло желание перечитать заново

Довольно интересное произведение. Но сразу стоит отметить его крупные недостатки. Сама идея о том, что только самые слабые и беззащитные могут предотвратить приход зла восходит не абы к кому, а к самому Толкиену. Но думаю, что это простительно, так как нечто от Толкиена можно найти во многих произведениях жанра фэнтази, и подавляющее большинство нельзя назвать наглым плагиатом. Второй спорный момент – язык автора. С одной стороны он весьма лёгкий для чтения, а с другой – примитивный. Книга фактически написана не на литературном, а разговорном языке. Разумеется, ни о какой красоте слога речь идти не может. Но читать книгу становится действительно легко. Роман разбит на 27 довольно коротких глав. В книге множество основных и второстепенных героев, причём действие развивается параллельно с разными героями, в разных ситуациях. Поэтому текст внутри каждой главы поделён еще на более мелкие отрывки, которые описывают приключения отдельных героев. В результате повествование постоянно делает скачки от одних героев ко вторым, а от вторых – к третьим. И обратно. Собрать всё это вместе, что бы получить цельную картину – довольно проблематично, особенно если читать роман по одной главе за вечер или в метро, скажем. Приходится напрягать память, чего общий литературный уровень романа вряд ли заслуживает. Впрочем, книга всё равно остаётся не самым плохим развлекательным чтением.

Впечатления скорее положительные. Книга не без серьёзных недостатков, но её вполне можно почитать для того, что бы немного развлечься или скрасить ожидание. Ввиду простоты языка её можно было бы рекомендовать как сказку для детей. Однако подобная идея сводится на нет наличием известной доли “взрослых” шуток и насилия.

Очень хорша книга скажу более, что наверное самоя детально продуманная у Степанова. Читать стоит однозначно. Да и идея хороша что ГГ не получает великой силы или еще что нибудьв этом роде а наоборот единственный кто в мире без магие. Где да же растения ее имеют.