Александр Быченин «Оружейники»

Оружейники

Роман, год; цикл «Оружейники»

Прощай, альма-матер, здравствуй, взрослая жизнь! Э-э… почти. Осталась сущая мелочь — стажировка. Казалось бы, рутина и формальность. Ан нет. Команда рейдера «Молния», объединение бродячих Оружейников, умудряется вляпаться в приключения даже на пустом месте. Или это я, свежеиспеченный инженер-аналитик Денис Новиков, так на них влияю? Или мне просто крупно повезло через какую-то неделю после начала стажировки ввязаться в историю с загадочными аномалиями в Колонии Пандора? Сам виноват. Кстати, что мне мешало выбрать любое другое предложение на Бирже? Колониальный союз велик, миров в нем тысячи, и на каждом найдется нечто загадочное из наследства сгинувших рас-Предтеч. Но нет, ткнул пальцем в небо — теперь расхлебывать… Наноботы, блуждающие силовые поля, происки конкурентов, семейные разборки… ничего не забыл? Вот так и живем, не скучаем. Присоединяйтесь!

Активный словарный запас: высокий (3208 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Оружейники

Легкие приключения на захолустной планетке с невнятной концовкой.

Автор большой молодец, ведь ему удалось создать очень забавное и легкое чтиво. Интересные персонажи, среди которых приятный главный герой. Много качественного юмора, а также много милоты (у нас собачка будет второстепенным персонажем. Котик добавиться, добрый андроид). Особенно стоит выделить диалоги. Они живые, яркие и очень веселые. Особенно стоит выделить любовную составляющую. Автор очень классно описал начало романа, эти умилительные беседы, взгляды, первый контакт. Действительно со страниц исходит вдохновенная химия. Хочется бросить чтение и пойти на улицу, чтобы познакомиться с какой-нибудь красоткой.

Сами приключения также вышли неплохими. Ничего оригинального нам Александр не преподнес, но злоключения на отсталой планете выдались увлекательными. А тайна загадочного катаклизма вышла очень достойной. Загадка начавшейся катастрофы не отпускала, заставляя погрузится в чтение с головой. Однако, роман подходил к концу и нас ожидала яркая развязка, а именно жесткое противостояние антагониста и протагониста. И Александр решил данный конфликт развить в кулачном бою. Знаете, если я был бы обычным читателем, я бы не смог ни к чему придраться, но проблема в том, что я уже очень долгое время увлекаюсь смешанными единоборствами, и на матчасти съел не один выводок собак. Если для обычного человека такие названия, как бэкфист, лоукик, хук или оверхэнд ничего не говорят, как не говорят ничего термины из бразильского джиу-джитсу (треугольник, рычаг локтя, удушение сзади, например), то мне, как искушенному в этой области человеку, читать было очень тяжело. Одна нелепость накладывалась на другую. Автор описал настолько неправдоподобный и бредовый поединок, что я еле сдерживался, чтобы не хлопнуть себя ладонью по лбу.

Не считая концовки, роман вышел очень годным. Легкое, веселое и очень приятное чтиво. Данная книга с удовольствием подойдет тем, что хочет скоротать время в долгой поездке или отдохнуть после тяжелой работы. 7\10

Прочитала весь цикл «Сафари». В первые дни выхода покупала Егеря и т.д.

Когда появились «Оружейники» на СИ, следила по главам, потом купила изданную книгу. Опять же на СИ читала вторых Оружейников, ОЧЕНЬ ждала их выхода в бумажной версии... Сразу по тексту комментарий — ждала, жду и буду ждать продолжение истории Дениса )))

По Оружейникам — понравился продуманный мир со своими законами, правилами, четкой структурой и продуманной логистикой. Поскольку я хоть и технарь, но все же девушка :), больше смотрела (и наслаждалась) ЖИВЫМИ героями книги, читая приключения которых, верила, что ЭТО действительно может произойти.

Интересные герои, жизненные ситуации, желание сильнее погрузиться в НОВЫЙ МИР... и не очень хорошие (культурно) люди, из-за которых не вышла (очень ожидаемая до сих пор) вторая книга... (Крик души) Ждать??? :)

Сегодня стала проверять, не вышло ли еще что-то — увидела «Беглец/Бродяга» — по этой книге пока ничего не скажу, еще не читала... Просмотрев первые страницы, была «в шоке и печали» — получается, что из вселенной выпал огромный пласт жизни (поколения?)... Конечно, когда получу заказанную книгу, буду читать — надеюсь, что хоть часть вопросов будет раскрыта.

Автору Спасибо ОГРОМНОЕ! Жду выхода новых книг...

Творческих успехов!

По сегодняшним меркам, Нортон писала очень простенько. Но разве простенько — значит плохо? Лучшие её романы — пожизненно в классике жанра.

Конечно, Быченин — не Нортон. И качество чуток не то, да и в наше время писать в такой стилистике — это не классику ваять, а пытаться что-то хорошее с собой в дорогу людям подарить. В принципе, получилось. Что прочитал — не жалеешь. Но автору следует чуть больше событий вводить в произведение, а не набирать объём обжёвыванием каждого. Рассуждения-размышления героя, избыточные диалоги (пусть и с попыткой сделать их шутейными) частенько начинают выглядеть провисанием (точнее, подвисанием, ибо скоротечно) сюжета. А пока что выше 6/10 моя личная вкусовщина поставить не позволяет.

Вообще, литературный мир, в котором прорва развалин, остатков технологий, артефактов Предтеч — кладезь для увлекательных романов. Удачи автору.

----------Цитата из книги:

«Первый закон работы в лаборатории: Горячая колба выглядит точно так же, как и холодная.».

Очень достойное произведение в стиле «Саргассов в космосе» Нортон . Чистая научная фантастика, без эльфов, гномов, богов, магов и Чёрных Властелинов. Но зато имеются неразгаданные и очень опасные тайны Предтеч, интриги могущественных Корпораций, доставшийся от Предтеч космический корабль, андроид с мощнейшим искусственным интеллектом, дроны и нанороботы...

Это захватывающий авантюрно-приключенческий роман с хорошим психологизмом и опасными приключениями. Хотя чего-то всё-таки не хватает для того, чтобы считать его шедевром. У меня шедевры начинаются с 8 баллов, поэтому 7 баллов.