Александр Быченин «Хроники раздолбаев»

Хроники раздолбаев

Роман, год; цикл «Вселенная «Земли лишних»

Новая Земля. Чудесный новый мир. Мир больших возможностей, больших денег, больших амбиций… и больших пушек! Рай для авантюристов. Неудивительно, что Вова обнаружил сюда лазейку — он тот еще шельма. И это именно из-за него мы постоянно вляпываемся в неприятности. Сомнительный «клад» в саванне, еще более сомнительные пиратские сокровища на Диких островах… А я всего лишь хотел работать в автосервисе. Лентяй я по жизни, и от авантюр… то есть конечно же приключений, меня мутит. Хотя… на охоту это я Вову позвал. Со всеми вытекающими. А в том, что он потом встретил рыжую оторву, ради которой пришлось ввязываться в криминальные разборки, я не виноват. Любовь зла, полюбишь и… Вову. Но со стороны, как говорят, виднее. Так что вам и карты в руки.

Активный словарный запас: высокий (3123 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Хроники раздолбаев

Легко, захватывающе, весело живут герои. Точно также читается и книга. Ни минуты не пожалела, что прочла.

***

Тот редкий случай, когда аннотация полностью соответствует и духу книги и сюжет раскрывает ровно в той мере, чтобы заинтересовать меня, а не высосан из пальца.

Действие книги происходит в Новой Земле — Земле Лишних, мире светлой памяти Андрея Круза. Для тех кто не в курсе я крайне рекомендую почитать, по этому миру написано много книг, от неплохих до шикарных, найти их можно тут. Кстати, где-то я видел нелицеприятное отношение к книгам по мирам Круза, типа паразиты на мире, и я не понял этого. По сути все события книг по Новой Земле могли происходить где угодно, и это больше дань уважения к Андрею как к писателю…

Что я могу написать о романе — это по своей сути несколько отдельных сюжетов, объединённых одной сюжетной линией. В книге нас ждут отвязные приключения пробивного разгильдяя Вовы и пряморукого и спокойного до поры до времени Олега. Тут мы увидим и знаменитый русский авось, и самогоноварение, и любовь — в общем винегрет ещё тот. Но читается это легко и достаточно весело.

В целом это хороший развлекательный роман, в котором каждый найдёт для себя то, что он любит (ну почти, извращенцев и троллей в расчёт не берём). Книга заслужено занимает место на моей книжной полке.

Все любители мира Круза точно оценят роман по достоинству. Но даже если и не знать его историю, меньше удовольствия все равно получить просто невозможно. Сюжет действительно захватывающий и, что самое главное, логичный. Очень понравился, иногда забывал и казалось, что написано самим Мастером, Андреем Крузом...