Кит Р. А. Де Кандидо «Нова»

Нова

Nova

Роман, год; цикл «Starcraft»

Спустя четыре года после окончания Великой Войны Зергов, император Арктур Менгск обустроил большую часть Доминиона Терранов и укрепил новые вооруженные силы, несмотря на постоянную угрозу извне. И в этом бурлящем котле раздоров и диверсий молодая девушка, известная лишь как Нова, вполне может стать наиболее смертоносным и перспективным агентом-«призраком» Менгска. Используя безупречные природные способности, врождённую парапсихическую силу и передовые технологии, Нова может нанести удар где угодно, оставшись практически незаметной. Словно призрак в тенях, она существует лишь как миф для врагов Доминиона Терранов.

Однако же Нова не родилась убийцей. Когда-то она была любимым ребенком в одной из Старых Семей Терранской Конфедерации, но жизнь её навсегда изменилась, когда мятежники убили ее семью. В своём горе Нова выпустила на свободу свои разрушительные психические силы, убив сотни людей в один ужасный миг. Теперь, скрываясь в трущобах Тарсониса, она не может доверять никому. Преследуемая специальным агентом, выслеживающим «бродячих» телепатов, Нова обязана смириться со своими прорезавшимися силами и со своим грехом… прежде чем они поглотят её и уничтожат всё, вставшее у неё на пути…

— цикл «Starcraft»  >  цикл «Starcraft: Ghost»

Нова

Nova

Роман «Нова» открывает новую страницу в истории вселенной StarCraft — в историю, которая в достаточно полной мере отвечает на вопрос: «Что это за люди — Призраки?» На самом деле, ответить на этот вопрос должна была одноименная игра, но увы, у Blizzard с игрой не сложилось, хотя ее наследие расцвело пышным цветом, и теперь подсерия StarCraft:Ghost — является неотъемлемой частью франшизы, плотно вросшей в основной сюжет. Да, о призраках мы слышали и ранее, (что они едят и чем дышат) из других официальных произведений (я имею ввиду те, что мы имели возможность прочитать на русском ранее, чем «Нову») — это, например, повесть «Восхождение», рассказ «Просто надзиратель», манга «Академия призраков», несколько графических историй из сборников «Передовой», — но Нова — это без преувеличения самый талантливый призрак на службе у Доминиона. О ее жизни и рассказывает автор в книге. О том, как отпрыск могущественных Старых семей управляющих Конфедерацией, прошла через все круги ада, связанных со смертью семьи, выживанием на улицах Трущоб — одного из самых опасных районов Тарсонис-Сити, рабство у главаря криминального синдиката, гибель родной планеты, и обучение в Академии Призраков. И все ради одной цели — забыть, уничтожить, стереть из памяти ужасные воспоминания.

Роман получился живой и вполне себе захватывающий. Антураж вселенной StarCraft прописан достаточно объемно. Правда, с небольшой оговоркой — вместо бесконечных просторов космоса, вместо баталий с зергами и протоссами мы наблюдаем самое дно терранской цивилизации, в рамках одного города, правда, великого города — столицы Конфедерации. Итак, у нас есть основные вехи сюжета: зло, в виде опасного наркобарона держащего в страхе часть города; жертву — преступницу поневоле, но с другой стороны, не менее опасную, чем тот самый наркобарон; и есть спаситель — отважный следопыт, идущий по следу, распутывающий клубок преступления и исчезновения виновника. Казалось бы, тривиальный сюжет, который просчитывается на раз-два. Однако автор решил не идти про протореной дорожке стандартных схем повествования. Нас ожидают неожиданные ходы и решения, прочие занятные вещи. Причем автор не скупится на вводимых в повествование персонажей. По самым скромным подсчетам, их около двухсот штук. Причем на жизнеописания некоторых автор может выделить чуть-ли не полглавы, а затем они, по сути, исчезают со страниц романа, без весомого вклада в развитие сюжета. Но они тоже важны для романа, ибо с помощью них создается та самая картина безысходности, ужаса, и порочности того мира. Опять же с другой стороны, колоритные диалоги и пресонажи преступного мира не дают читателю повода заскучать и следить за ними интересно.

Главные же события вселенной StarCraft, такие, как восстание Сынов Корхала, война с пришельцами, идет ненавязчивым фоном, но автор ни на секунду не забывает о них. Более того, война стремительно накатывается на Тарсонис, и как у Новы, следопыта Мэла Келерчиана, так и остальных жителей планеты остается все меньше и меньше времени, чтобы обрести спасение. Кстати такой расклад — когда известна судьба планеты, может некоторым слегка испортить впечатление от прочтения — как говорил один знаменитый персонаж одного известного писателя: «В первый же день после ужина вдова достала толстую книгу и начала читать мне про Моисея в тростниках , а я просто разрывался от любопытства — до того хотелось узнать, чем дело кончится; как вдруг она проговорилась, что этот самый Моисей давным-давно помер, и мне сразу стало неинтересно, — плевать я хотел на покойников.» Естественно, что мытарства главной героини закончатся хорошо, ибо у данного романа есть прямое продолжение — это и роман «Фантомы» Ника Кэньона, ну и, собственно, игра StarCraft 2.

Конечно, у романа есть и минусы. Но они не столь значительны, чтобы заострять на них внимание, а, возможно, некоторые читатели, даже не обратят на них внимания.

Естественно, есть парочка претензий к реалистичности, кроме того, на мой взгляд, слабо прописан город Тарсонис — нет в нем размаха и масштабности, как например в «Небесных Дьяволах», «Крестовом походе Либерти», ну или на худой конец, описание Стирлинга из книги «Я — Менгск». Кое-что автор не продумал, где-то плохо изучил историю StarCRaft, но это не критично.

В общем, для фанатов StarCraft, эта книга — отличный способ окунуться с головой в любимую вселенную, прочувствовать ее изнутри, и увидеть глазами ее жителей, а не безымянных пачек юнитов в компьютерной игре.