Андрей Валентинов «...Выше тележной чеки»

...Выше тележной чеки

Повесть, год; цикл «Ория»

В повести Андрея Валентинова Выше тележной чеки описывается подавление Кеем Велегостом Железное Сердце восстания племени харпов. Один из советников предлагал Кею в случае победы уничтожить всех харпов: мужчин, женщин, детей, стариков.

— цикл «Ория»

— журнал «Звездная дорога № 8, 2000», 2000 г.

— журнал «Звездная дорога № 9, 2000», 2000 г.

— антологию «Украинская фантастика 2005», 2005 г.

— антологию «Славянское фэнтези», 2008 г.

— антологию «Эхо проклятия», 2008 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2333 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Бронзовая Улитка, 2001 // Средняя форма

Интерпресскон, 2001 // Средняя форма (повесть)

Флегетон
Украинская фантастика 2005
Печать на сердце твоем
Славянское фэнтези
Эхо проклятия
Ория. Печать на сердце твоем

Звездная дорога №8, 2000
Звездная дорога № 9, 2000

Самое слабое звено цикла «Ория». Во-первых, потому что выглядит эпизодом чего-то бОльшего и самостоятельной ценности повесть почти не имеет. Во-вторых, потому что вторая глава, самая большая, посвящена совершенно не заглавной теме или сюжету повести. И в третьих, потому, что как раз главная тема повести, обозначенная её названием, раскрыта очень слабо. Глобальное «вырезать всех врагов» подменено личной привязанностью Кея к вполне конкретной дочери лидера восставших.

Но самое слабое звено — не значит что это звено совсем уж плохое. Написано хорошо, не оторвёшься. Просто менее удачно, чем романы цикла.

Я люблю фэнтези, хотя читаю его не так часто как хотелось бы. И не считаю себя крутым экспертом. Поэтому пишу сугубо свои впечатления от прочитанного.

Великолепно. Я читал не отрываясь. Запоем. Я сразу не посмотрел на выходные данные этой повести и поэтому ощущение что это отрывок чего-то большего меня не покидала. И я оказался прав эта повесть из цикла «Ория». Здорово. Можно сказать огромное спасибо составителю. Я теперь хочу собрать и прочитать весь цикл. Наверное одно из главных предназначений антологий, это именно знакомить нас интересными авторами и произведениями и вызывать у читателя интерес к дальнейшему прочтению. Спасибо!

Зацепило, всегда представлялось ,что фентези это драконы, благородные рыцари, ну или хотя бы богатыри, защищающие на поле брани своих жен и детей. А оказалось, что бывает и по другому — политика, интриги, и безоговорочное уничтожение тех, кто может мстить. Но даже это не дается легко ,чтобы принять такое решение, нужно многим пожертвовать.

Очень интересный взгляд на историю. При желании можно найти аналогии со многими событиями как истории России, так и истории Западной Европы. Масса народов, каждый со своими законами, мифами и богами. Несколько правителей, считающих себя выше всех остальных. Как это все знакомо. И пусть здесь совсем неопределенный мир, при желании можно найти ассоциации. Время, потраченное на данную повесть, никак нельзя считать потерянным зря. :glasses:

Фэнтези с политическим уклоном. Ведь в нем рассматривается становление героя не как воина и полководца-лидера (он уже прошел этот период), не как мага (у него нет таких способностей, как у его сестры), а именно как политика, главы государства. Он начинает понимать всю тонкость и «грязность» политики, сталкивается с необходимостью выбора и пониманием необходимости крови в те времена и в той ситуации. Его знатность, принадлежность к правящему роду, становится его «проклятием».

И в тоже время это славянское фэнтези, в котором есть: волшебники, закленания, любовь и, конечно же, звон мечей. А если учесть, что все написано отличным, живым стилем, а повествование развивается динамично, то становится понятно, что время, потраченное на чтение нельзя назвать потерянным.

Уничтожить всех, кто выше тележной чеки, поскольку она сами, при первой возможности, загонят нож в спину.

За свой Край и землю сражались даже дети, которых так же без жалости уничтожали. Сейчас в адрес своего Края можно только гадостей наслушаться. Стоящая книга, всем советую.