Дмитрий Казаков «Эволюция войны»

Эволюция войны

Цикл

Содержание цикла:

Встречный бой
Вторжение Химеры
Вопрос верности

Это не просто книги, это лор к отечественному варгейму, задуманному разработчиками как эдакий «наш ответ на Warhammer 40K», я имею в виду одноименный варгейм «Звездный десант» от компании «Звезда», крупнейшего российского производителя сборных моделей из пластика и настольных игр. Это уже была их вторая попытка, первая — фэнтэзийный варгейм «Кольцо Власти» (Ring of Rule), серия была начата примерно в 2002-м году, но спустя несколько лет была заброшена.

Итак, «Звездный десант» был «вторым блином», качество миниатюр было намного выше, для работы над иллюстрациями был привлечен известный художник Роман Папсуев, вот и Казаков серию книг по игровой вселенной написал.

Увы, разрабам снова не хватило запала, в 2012-м на сайте проекта появилось объявление — «Уважаемые поклонники игровой системы «Звездный десант» и просто любители миниатюрок и военных игр, компания «Звезда» с сожалением заявляет, что игровая система «Звездный Десант» объявляется закрытой.

Многие знают, что мы давно приостановили работы над данным проектом. Сейчас мы официально сообщаем, что никаких работ по «Звездному десанту» больше производиться не будет. Заявленные ранее, как наборы, так и редакции правил, отменены. Сейчас мы распродаем остатки, и возобновлять производство не будем. Благодарим всех поклонников «Звездного десанта», за то, что оставались с нами в течение жизни проекта, надеемся на ваше понимание».

Вот так, ни причин, ни объяснений. На данный момент эти проекты — уже история, может где-то в магазинах и завалялись наборы, но сомневаюсь что они еще есть в продаже.

Хорошо хоть книги Казакова остались как память об этом неудавшемся отечественном проекте.

Необычно, захватывающе и очень, очень интригующе.-полная чуш,средненький слог задумка интересная но такое впечатление что выстрел холостой,а если человек хоть слышал о панятиях авиация ракеты атом вакумные заряды-то вся эта книга вызывает отторжение своей бредовости вкратце рубятся люди и киборги туда вклиниваются космотараканы-рубятся стрелковым оружием !!!!! джипы бронетранспортеры и очень редко что то вроде танков об авиации почти не слышно(десантные лайбы-все)-об установках залпового огня они и не слышали о чем то более серьезном тем более-вывод более менее современная армия и даже не америки и россии а хотябы германии и англии раскатала всю эту будущност за месяца и причем легко.

Прочитала первые две книги и хочу сказать, что после прочитанных мной сотен книг разных жанров я первый раз в жизни пишу свой коментарий на книгу (первая книга, которая меня на это вдохновила). Необычно, захватывающе и очень, очень интригующе. Несмотря на различные идеологии людей и форсеров, их разный образ жизни и физиологию, среду обитания и многое другое, с удивлением понимаешь, что эти две расы едины в своих чувствах, эмоциях, переживаниях. После встречи форсера Марты с человеком Робертом в первой книги, их краткого знакомства, читаешь, как одинаково они восприняли ситуацию, как одинаково думают друг о друге, как одинаково складывается их впечатление об общей войне, и до конца второй книги я ждала, когда эти двое встретятся. Они не встретились, но вместо разочарования сюжетной линией приходит ощущение, что писатель выбрал единственно правильное развитие истории. Боюсь читать последнюю книгу. Вдруг не понравится?

«Эволюция войны»... «Звездный десант»... Непонятные обложки странноватого качества... Непонятное с первого взгляда повествование с разных сторон... Мало отзывов... Низкие оценки...

Этот цикл мало читают? Понимаю, Дмитрий Казаков не относится к самым известным отечественным фантастам. И познакомиться с серией как-то не очень сначала хочется. почему? Да потому что отталкивает на первый взгляд. а внутри оказалось не так всё страшно.

Мы погружаемся в необычный мир. Начало XXIV века, много планет, мир поделился на две группы: сторонники развития человечества с помощью имплантантов, модификаций и т.п. и, соответственно, противники. При этом сторонники изменений (в настоящем, на момент книги, уже ставшие известными как форсеры) тоже делятся на две группы: бывшие люди и рождённые воинами. А ещё есть их дальние родственники... В общем вопросы сюжета и персонажей можно оставить читателям этой серии.

Стоит поговорить немного о мире. А он — ужасно противоречив. Несмотря на то, что с сегодняшнего дня до момента событий прошло 3 века, эволюция, видимо, пошла по странному пути. С одной стороны генные изменения, химериновая броня и всякие привычные для будущего мелочи типа перехода с планеты на планету — явное развитие мира. А с другой — мир перестал развиваться совсем. Некоторое лечение до сих пор осуществляется уколами. И некоторые до сих пор их боятся. Верите в это? А придётся. Другой вопрос с оружием. Импульсное, ионное... всё есть. Но для некоторых орудий есть до сих пор обычные патроны... Которые не могут пробить некоторые виды брони. Вопрос: зачем они тогда нужны? Помогают, если уметь пользоваться оружием. Но тоже нечто странное. А о некоторых современных видах вооружения в будущем даже не думают. Многое здесь просто не упоминается. Неужели военная техника и военные технологии просто отсутствуют? Не верится. Но самое главное — при всех этих минусах мир просто приятен. Он легко принимается читателем, хотя и спорный. И он нравится простотой понимания, а не какой-то особенной прописанностью. Некоторая условность и схематичность дают сосредоточиться на эмоциях.

Хочется отметить такие мелочи, как восприятие людьми войны. Здесь на стенах висят плакаты: «Помни! Враг рядом!» и «Мать-Земля зовёт!». Здесь учительница через знакомых приглашает в школу участника войны чтобы он рассказал как бравые солдатики убирают нехороших врагов. И даже при немного неофициальном рассказе неожиданно из-за угла появляется сотрудник спецслужб, который интересуется почему рассказ был именно таким... Где-то это в нашей жизни есть. Люди не меняются.

А отдельное спасибо Дмитрию казакову нужно сказать за возможность понять неземную красоту этого мира! «Зрелище и в самом деле было замечательное: треть зелено-голубого неба занимало алое солнце, но его тусклое свечение казалось куда слабее того, что излучало второе светило — белый карлик. Дополняли картину сразу три луны: голубоватая, розовая, точно цветок, и желтая, цвета старой кости. Бока их покрывали пятна кратеров, складывались в причудливые узоры». Разве это не чудо? Представьте что вы в будущем, что в вас ещё не умерла романтическая сторона души, откиньте свою критику книги и недовольство, расслабьтесь и подумайте: сколько чувств вложено в такие слова...