Дмитрий Казаков «Высшая раса»

Высшая раса

Роман, год; цикл «Высшая раса»

Нацистская Германия разгромлена, Фюрер мертв. Казалось, что с коричневой чумой покончено раз и навсегда, однако, в небольшом австрийском замке видные немецкие ученые продолжают лелеять захватнические идеи. Ими движет не только фанатичная вера в силу арийского духа, но и научные открытия в области создания сверхчеловека. Новые солдаты намного выносливей, быстрей и сильней обычных бойцов. Первые бои показали, что ни войска красной армии, ни армии США не в силах противостоять новому нацистскому аргументу, однако, если американские верха решают уладить проблему мирным путем, то СССР снова оказывается лицом к лицу с восставшим рейхом. Кому как не русским спасать мир от бесчеловечной идеологии, и не важно, что враг очень силен, и каждый его солдат стоит целого полка.

Активный словарный запас: высокий (3066 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Высшая раса

Патриотично, но с сюжетными огрехами.

Автор очень умно решил напомнить лишний раз о доблести и героизме наших дедушек, спасших мир от нацистской чумы, а именно написать фантастический роман по данной тематике (с небольшим фантастическим уклоном). В этой реальности немцы, несмотря на смерть Фюрера и взятие Берлина советскими войсками, продолжают лелеять планы о реванше и очищение мира от еврейской скверны. В австрийском замке создается чудо сыворотка, превращающая простых солдат в сверхлюдей, имеющих повышенную скорость, выносливость, регенерацию и физическую силу. После создание пробной партии, немцы начинают действовать.

Задумка неплохая, сюжет интересен. Немцы действительно создали чудо-оружие, с которым можно совершить реванш. Наши и американские солдаты бессильны против универсальных немецких бойцов, только если заокеанские ребята предпочитают мирное урегулирование, то наши продолжают сражаться с заведомо сильным врагом. Жертвы, кровь, отступление, но о сдаче не может идти и речи.Очень патриотично, интересно и увлекательно. Немцы также представлены жестокими и фанатичными, а ведь сейчас пошла мода говорить о том, что не все такие были, многие были нормальными ребятами. Ага, конечно...

Однако пару сюжетных дыр наблюдается. Немцы спокойно могли предварить план в жизнь, если бы не одно но. Они решили завербовать честного советского разведчика. Ладно, попытка-непытка, но спалить свои координаты лаборатории, а потом не доследить за пленником. В итоге, план немцев разбился об одну глупую случайность.

Однако, есть и еще пару косяков. Например, главный герой удивляется, негодует, злиться, что немцы уничтожают историческое достояние Вены. Да, жестоко и варварски ликвидировать исторические наследие. Но позвольте, а советское руководство не уничтожало церкви ? А архитектурные шедевры, построенные в еще царское время (те же Красные ворота, например). Очень двулично автор поступил.

И второе. Слишком приторным показал он наших разведчиков. То есть, когда от информации зависят судьбы сотен и тысяч, разведчик отказывается ее добывать негуманным способом. Глядите, какой правильный капитан Радлов, отказавшийся калечить старика. А то, что информация очень важна, это все равно ? Что этот старик отпетый мерзавец, которого надо, по хорошему, убивать за содеянное медленно и мучительно.

В целом, мне понравилось. Интересный сюжет, правильная позиция автора, вот только неудачный сюжетный поворот, и некоторые неточные описания портят впечатление. 7\10

Военный боевик в виде альтернативной истории. Написано неплохо и интересно. В нужных пропорциях есть героизм советских солдат, секретные подземные лаборатории, мистические ритуалы СС и амбициозные нацисты. На всем этом автор выстраивает непротиворечивый сюжет о создании в Третьем Рейхе под конец войны технологии создания суперсолдат — людей с суперспособностями, мгновенной скоростью реакции, невероятной силой и ловкостью — такие солдаты могут в одиночку противостоять ротам противника. Казаков в своем романе проверил эту легенду о нацистском суперсолдате — что было бы если бы такие солдаты и правда были сделаны и смогли ли они помешать проигрышу Германии в войне. Получилось хорошо и довольно логично.

Отдельно надо отметить авторское предисловие, в котором Дмитрий Казаков говорит о том, что писатели-фантасты сегодня забыли, что нельзя инициализировать фашистов в своих книгах: в книгах могут быть честные и порядочные немецкие офицеры, но они не должны быть главными героями — читатель не должен себя отождествлять с ними. Что ж, не могу не согласиться.

Правильная книга правильного писателя. Обязательно читать бритоголовым в кожаных куртках и с нацистской символикой (вслух — вместо того чтобы орать «хайль» на городских пустырях).

Понравился сюжетом,языком...Лучше продолжения...