Владимир Аренев ««Мечтают — и не только об электроовцах!..» ([д]озорное)»

«Мечтают — и не только об электроовцах!..» ([д]озорное)

Микрорассказ, год (год написания: 2004); цикл «Королевская библиотека. Свитки сочинителей»

Он красивый мужчина, какие бывают только на обложках журналов. Она тоже весьма хороша собой. Но они не совсем обычные люди. Они и не люди-то...

— цикл «Королевская библиотека. Свитки сочинителей»  >  Ненайденные свитки

— журнал «Просто фантастика 2005'03», 2005 г.

— антологию «Повелители сумерек», 2010 г.

Повелители сумерек

Новая интересная газета Z. Просто фантастика, № 3, 2005

Я не вижу здесь рассказа. Есть две неплохие завязки двух разных рассказов, причем первая написана лучше. Разумеется, между ними можно перекинуть мостик, развить сюжет, но автор этого не сделал. Ни в пародийном ключе, ни в каком ином. Я бы с удовольствием прочел, что было дальше, т.к. слог хорош, и автор сумел меня заинтересовать. Но, увы, это невозможно. Непонятно, что в данном случае вообще можно оценивать – набор букв? Поэтому крайне низкая оценка.

Кратко, смешно, пародийно... Ибо нелюблю я вампирские темы. Могу читать, смотреть «ужастики», но не получаю я от этого удовольствия. Может потому что в жизни слишком много обыденных ужастиков. А так и рассказ к месту и пародия оригинальная.

Нет, нельзя всё-таки так откровенно пренебрегать наследием предков. Они ведь не зря говорили про тезу,антитезу и синтез. Рассказу катастрофически не хватает третьей части. Пока же смысл рассказа укладывается в одну фразу: «а ещё бывает вот так». Ну, бывает, а дальше-то что?

Разумеется, самостоятельной ценностью рассказик не обладает. Он существует как отклик или, если угодно, пародия на навязшую в зубах вампирскую тему, а заодно и киберпанк. Забавный отклик. А что ещё надо?