Виктор Точинов «Царь живых»

Царь живых

Они — охотники на людей. Они гоняются за добычей, чтобы пополнить свою кровавую коллекцию…

Во время такой охоты на заброшенном заводе они встречают прекрасную девушку — девушку-вампиршу, которая, укусив одного из охотников, исчезает.

Теперь перед ними задача — как можно быстрее найти вампиршу и попытаться излечить друга, превращающегося в вампира и жаждущего человеческой крови…

© от издателя

Активный словарный запас: высокий (3092 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 11% — на редкость ниже среднего (37%)!

Царь живых

Ссылка на сообщение , 1 октября 2013 г.

Мне очень нравится этот автор. Его великолепные циклы: «Новая инквизиция», «Стая», романы и рассказ в цикле «Анклавы Вадима Панова», отдельные романы («Великая степь», например).

Роман «Царь живых», по моему глубокому убеждению, самый слабый из произведений Точинова. Отличное начало — и конец «за упокой». Написано по принципу — натолкать в начало побольше душераздирающих подробностей, а дальше — как кривая вывезет. Прием, известный со времен древнего Сидона (см. «Пра-пра» Нудельмана). Такое впечатление, будто автор с энтузиазмом написал где-то 50 страниц, а потом энтузиазм напрочь улетучился, и к концовке приполз совершенно другой автор, а не блестящий Точинов.

Ссылка на сообщение , 4 июля 2009 г.

В общем , под определение «триллер» подходит максимум треть книги. Также книгу нельзя полностью отнести и к произведениям про вампиров. Аннотации от издателя — не более, чем завязка книги. Особенно глупа аннотация к изданию 2003 года.

О книге: автор, как и в случае с циклом «Тварь» придерживался тактики «пестрого лоскутного одеяла»- так я это для себя назвал. Постоянные скачки туда-сюда во времени-пространстве, а также между персонажами делают чтение этого произведения непростой задачей. К чести автора все узелки развяжутся, ружья выстрелят, а все куски мозаики встанут на свои места.

Стиль автора действительно напоминает Дивовский, но скорее «солдафонским» юмором (так где-то на фантлабе прочитал), и грубовато-правдивым подходом к описанию наших реалий.

Удивительно, но именно вставки из лекций некоего подполковника мне запомнились больше всего своей оригинальностью и какой-то житейской мудростью.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2013 г.

Откровенно не понравилось.

Самая слабая вещь из читанных мною у Точинова.

Вначале вроде все как всегда (у Точинова) — интересно и многообещающе.

Но ближе к концу пошел замес Добра Против зла на уровне «мое кун-фу сильнее твоего кун-фу» и меряний пиписьками.

Скучно.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2007 г.

Весьма оригинально! Автор выбрал правильную дорогу — триллеры получаются у него отлично. Захватывает и держит в напряжении до самой развязки, и до самого конца неясно, в чём тайна Царя Живых. Не знаю почему, начало книги напомнило «Ночного Смотрящего» Дивова. В хорошем смысле. Буду читать другие произведения!