Виктор Точинов «Пятиозерье»

Пятиозерье

Пятиозерье. Тихое курортное местечко на Карельском перешейке. Здесь в детском лагере внезапно, прямо в середине смены, появляется странный мальчик Тамерлан. Мальчик, которому подвластны телекинез и телепатия… Мальчик, обладающий Даром внушения и способностью вторгаться в чужие сны...

А вместе с ним в жизнь людей, отдыхающих в Пятиозерье, вторгаются ненависть, агрессия, страх и жажда насилия...

Воронка, возникшая даже не миллионы — миллиарды лет назад, разрастается!...

© от издателя

Активный словарный запас: очень высокий (3376 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Пятиозерье

Ссылка на сообщение , 4 января 2011 г.

Написано интересно, многие эпизоды очень динамичны. Но всю книгу не покидает ощущение, что вот-вот начнется, что все это прелюдия к основному взрыву, но взрыв так и не наступает. Запрягали, запрягали, но так и не поехали.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2016 г.

Согласен, только не «нужных вещей», а «Под Куполом» и «Повелитель Мух», вот что я вспомнил, читая эту книгу. Заметно лучше других вещей автора.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2014 г.

В книжке хороша динамика, умело построенная композиция и точность бытовых деталей. К сожалению (а, может, и нет) эти бытовые детали всяко интересней фантастической линии, довольно абстрактной. Вдобавок, количество трупов к концу книги таково, что появление очередного жмура вызывает разве что веселый смех. А в целом, весьма хорошо и читается влет.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2009 г.

Точинов — подражатель Кинга, и в этом смысле здесь он на высоте. Вполне читаемый гибрид «Нужных вещей» и «Повелителя мух».

Ссылка на сообщение , 13 августа 2016 г.

Бытовуха с примесью мистики = чернуха. Так можно коротко охарактеризовать данный роман. Назвать это хорром или ужасом язык не поварачивается. Потому что страха данное произведение не вызывает. Скорее чувство отвращения (поссать на лицо, перебить дверью хребет любимому котэ, пацаны хуже зэков и т.д.).

Автор пытается нагнетать атмосферу страха, но все его начинания прерываются им самим же, не успев начаться. Зачем-то вставляются интерлюдии, которые обретают хоть какой-то смысл в конце романа, но при этом теряется смысл самого сюжета.

Язык повествования не плохой, но стройность и смысл сюжета очень слабо проработаны и оставляют чувство недоумения. Да, без любви люди не могут быть ангелами, но зачем их представлять совсем уж какой-то грязью, мозги ведь у них остались.

В общем, не понравилась книжка. Кингом здесь и не пахнет. Не тот уровень. Хотя, задатки имеются.