Виктор Точинов «Сказки летучего мыша»

Сказки летучего мыша

Роман, год; цикл «Тварь»

Ужас, много лет таящийся в мирной Спасовке, продолжается. Погребенная в глубинах ТВАРЬ рвется на волю. Близкие люди оказываются вдруг врагами, а враги — не совсем людьми. Писатель Кравцов, негаданно ставший персонажем собственного романа ужасов, пытается поставить точку в чужой беспощадной игре. Но цена слишком велика — собственная смерть. И смерть тех, кто ему дорог... Смерть, после которой не исчезаешь, а становишься чем-то странным.

Удастся ли преломить предначертание? Удастся ли остаться человеком?

© от издателя

— цикл «Тварь»

Активный словарный запас: очень высокий (3354 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 17% — на редкость ниже среднего (37%)!

Тварь 2. Сказки летучего мыша

Ссылка на сообщение , 15 августа 2016 г.

Вторая книга цикла « Тварь» — «Сказки летучего мыша», показалась мне более динамичной и интересной, чем первая книга. «Исторические» вставки также придают роману более реалистичный вид. Наконец, раскрывается тайна деревни Спасовки, а главный герой- писатель Кравцов, спасает мир от Апокалипсиса. Да, в книге, как и в первой части, нагорожено всего понемногу: инквизиция, милиция, врачи, чернокнижники, бизнесмены, бандиты, спецслужбы... Всего не перечислишь.

Сюжет, правда сумбурный. Пока сведёшь вместе всех бесчисленных героев романа, у каждого из которых своя история, почти совсем не относящаяся к центральному сюжету, теряешь нить повествования. Книга очень сильно разрастается в разные стороны и по другим сюжетным линиям, и по времени повествования. Начинаешь забывать, что это за герой, и для чего автор вставил его историю в Книгу.

Но чего не отнять у В. Точинова, так это легкой и захватывающей манеры писать.

В общем, все тайны раскрыты, злодеи побеждены, и книга получилась на моё удивление интересная.