Виктор Точинов «Файл №704. Биплан-призрак»

Файл №704. Биплан-призрак

Повесть, год; цикл «Секретные материалы»

Второй Столетней войне давно положен конец. Но завершить ее де-юре должна свадьба отпрысков двух враждующих кланов, приданным на которой станет колье неимоверной стоимости, несущее на себе немалую часть грехов обеих враждующих сторон. Но время течет, место ганфайтеров заняли интеллектуальные аферисты, место кровожадных шерифов – интеллигентные поклонники дедуктивного метода, да и колье призвано послужить отнюдь не примирению потомков тех, кто не гнушался ни чем.

Под названием «Биплан-призрак» в рамках серии «Секретные материалы» были опубликованы заключительные, четвертая и пятая части романа «Бейкер-стрит, 221» — «Биплан-призрак» и «Солнце белой пустыни».

— цикл «Секретные материалы»  >  Произведения российских авторов

— антологию «Биплан-призрак», 2004 г.

Биплан-призрак
Биплан - призрак

По сравнению с первой и второй частями, на мой взгляд, эти немного проигрывают. «Биплан» — приятная повесть, но не очень соответствует другим частям по настроению, в ней больше описательного элемента, исторических экскурсов, размышлений... А «Солнце белой пустыни», хотя и не уступает первым частям по юмору и интересно закрученному сюжету, все же оставляет ощущение какой-то незаконченности — словно бы автору вдруг надоело это занятие, и он быстренько свернул повесть, оставив читателю туманную надежду на продолжение...

Очень и очень приличный классический детектив. Увы, подводит название – интрига раскрывается еще на середине повести. Какое-нибудь стандартное «Проклятое колье» подошло бы куда больше – и PR-диссонансом со всей ироничной сутью текста и сохранением ответа на вопрос «кто убил садовника»)))

«Биплан» — хорошо написанное произведение, а вот «Солнце...» — полный отстой, как-будто другой автор писал.

Жаль, а то бы моя оценка была повыше...