Виктор Точинов «Файл №703. Пляшущие человечки»

Файл №703. Пляшущие человечки

Повесть, год; цикл «Секретные материалы»

Под названием «Плящущие человечки» в рамках серии «Секретные материалы» были опубликованы первые три части романа «Бейкер-стрит, 221»: «Вампиры в Мэне», «Мистер Большая Нога», «Плящущие человечки».

— цикл «Секретные материалы»  >  Книги сериала российских авторов:

— роман «Бейкер-стрит, 221», 2004 г.

Пляшущие человечки
Пляшущие человечки

Ссылка на сообщение , 19 августа 2009 г.

«Вампиры в Мэне».

Не слишком оригинальный , но вполне читабельный детективный рассказ с «мистической» завязкой. Написан явно под впечатлением приключений Холмса и Ватсона , а так же Малдера со Скалли. Причем когда я его читал , еще не знал , что выходило это в серии Секретных материалов. Так же автор не забывает сделать пару поклонов в сторону Стивена Кинга с его «Жребием Салема». Автор в легкой и ироничной манере показывает нам ( как кстати и во многих своих рассказах ) , что за многими мистическими , таинственными или фантастическими проишествиями обычно стоит хоть и изощренно-хитроумная , но вполне человеческая воля.

Легкое, ни к чему не обязывающее произведение. Оценка 7.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2008 г.

Смешной, ироничный рассказ, пародирующий частных детективов. Понравились некоторые смешные моменты и разгадка шифра. Правда не совсем понятно, что делал этот рассказ в антологии «Герои. Другая реальность», ведь это совсем не другая реальность.

Ссылка на сообщение , 31 января 2009 г.

Не очень-то впечатлило, правду сказать.

Стоило закручивать интригу, чтобы вот так вот, донельзя просто, её разрешить?

Выеденного яйца такая развязка не стоит... :frown:

Впрочем, как «чистый стёб» это, может, и неплохо...

Ссылка на сообщение , 14 июля 2008 г.

Включение рассказа в антологию, мягко говоря, удивило. Это совершенно не альтернативное видение классики, а простое использование известного мотива (противники скажут — плагиат, сторонники — цитирование) в новом произведении. Сам по себе рассказ довольно забавный, но ничем особенным не выделяется.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2008 г.

Забавный рассказ. Пародия на классический детектив получилась весьма удачная. Особенно понравился эпизод, когда доктор Блэкмор пугает писателя. Разгадка тайны оказалась достаточно ожидаемая, но от этого не менее интересная и веселая. Правда, к фантастике этот рассказ отношения не имеет.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2008 г.

Оценку просто постеснялся ставить.:mad:

Рассказ абсолютно не к месту...

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2008 г.

Отличная книжечка! Попалась мне совершенно случайно — и я не пожалел! Местами смеялся до слез! Особенно хорош «Мистер Большая Нога» (впрочем, возможно, меня подкупило то, что среди персонажей присутствуют украинцы, поющие задумчивые песни и ужасающие наивных американцев своими способностями к поглощению спирта :biggrin:)