Виктор Точинов «Пасть»

Содержание цикла:

Логово
Пасть. Логово. Стая
Пасть

Мне очень нравится то, что пишет В. Точинов (ну, почти все). Цикл «Пасть», по-моему, очень хорошая фантастика, написанная прекрасным автором. Все части без исключения. А еще меня очень заинтересовала одна идея, высказанная Эскулапом (один из персонажей цикла). Идея эта, на мой взгляд, не раскрывает сюжета, но все же я решил заключить ее в спойлер. Я прошу извинить меня за столь обширную цитату, но, как ни старался я сократить слова автора (что, в общем-то, не очень красиво), получилось длинновато.

Сто миллионов лет назад многообразие и животных, и растений было гораздо больше — на порядок больше. Шарик ускоренно лысеет — и со лба, и с затылка. И человек к этому абсолютно непричастен, процесс начался задолго до его появления… Приходится сделать мрачный вывод: биосфера умирает. И чтобы там ни верещали экологи — вырубка лесов и залповые сбросы в реки никакого отношения к этому коллапсу не имеют, все началось гораздо раньше… Причина? Причина проста: любое живое существо стремится к двум главным вещам: размножиться как можно больше и сделать родную среду обитания минимально пригодной для своего существования. Травоядные стремятся сжевать и вытоптать всю траву, которая их питает; хищники пытаются выкормить всех родившихся у них детенышей — и сожрать для этого как можно больше травоядных… Растениям необходим углерод из атмосферы — и они его активно извлекают; а заодно высасывают из земли химические элементы — и те возвращаются в почву только частично… Результат: если срабатывают какие-либо факторы, сдерживающие два основополагающих стремления вида, — вид выживает. Не срабатывают — вид быстро вымирает.

Но сейчас эволюция застыла на мертвой точке. Почему? Очень просто: для возникновения любого мамонта или динозавра, первого в роду, необходим начальный толчок — некое воздействие на генную информацию клетки. Радиация нужна, жесткое излучение! А еще — избыток строительного материала для белка — углерода. Миллиард лет назад и того, и другого было достаточно. А что сейчас? Радиация угасла естественным образом — большинство радиоактивных изотопов просто распалось. А растения-гиганты, все эти выраставшие чуть не до неба хвощи и папоротники, изгадили столь благодатную для них атмосферу — большая часть углерода перекочевала из воздуха в их клетки, а оттуда — в залежи нефти и каменного угля. Результат: эволюция остановилась. А отсутствие прогресса рождает регресс.

Мы начали с экологов и биосферы, так? Но экологи все переворачивают с ног на голову: биосфера не умирает. Она возрождается — исключительно нашими трудами. В смысле, всего человечества. Мы просто-напросто создаем условия для нового витка эволюции: извлекаем из земли углерод в виде нефти, угля и газа и возвращаем в атмосферу, сжигая. И вытаскиваем из глубин на поверхность изотопы — повышаем радиационный фон. Вполне возможно, что в этом и состоит эволюционное предназначение хомо сапиенса. Или божественный план, если ты сторонник такой гипотезы. А сделав свое дело, мавры, как известно, уходят…

Не правда ли, занимательно? Еще раз прошу простить меня за столь обширную цитату.

А цикл замечательный. Рекомендую.