Виктор Точинов «Аутодафе»

Эта война продолжается с начала времен. Люди истребляют любого не похожего на них. И нет места жалости в этой войне. Войне людей и морфантов. Но как повести себя, когда приходит ПОНИМАНИЕ врага, ПОНИМАНИЕ того, что ТЫ НЕ ЧЕЛОВЕК, а всего лишь орудие в их руках для убийства себе подобных?

Активный словарный запас: невероятно высокий (3480 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Aутодафе

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2013 г.

Слабенько. Судя по всему все плюсы «Новой инквизиции» стали следствием соавторства со Щеголевым. «Роман», написанный самолично Точиновым, мягко говоря меня не потряс и не порадовал.

Видно, что автор хорошо умеет складывать буквы в слова. А вот слова в книгу как-то не сложились. И сюжет противоречив, и характеров нет, и ритм неприятно рваный, и много ружей в финале так и не выстрелило, но еще больше роялей в финале внезапно заиграло. Вобщем совсем не шедевр, а вполне себе ремеслуха, причем не очень качественная. Ожидал много большего.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2017 г.

В целом достойное продолжение. Да слабее первой части, которая вообще дышала красивыми новыми штрихами мира, но добротное городское фентези с полюбившимися героями. Также интересный взгляд на очередных исторических персонажей, интересное рассмотрение медведей, опять же проблема гонений иных, которые хотят спокойствия, новые приключения не повторяющие первые, по сути новые персонажи зла, а не по новой используемые из первой части, но все таки чем-то, толком неуловимым слабее первой книги

Ссылка на сообщение , 27 января 2008 г.

Как заметил, прочитав «Аутодафе», один мой друг: «Намного слабее «Новой инквизиции». Там была концепция, а здесь что? Голые приключения». Поразмыслив, я был вынужден с ним согласиться.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2008 г.

Захватывающе, вот только бы поменьше было документов, возникающих в самых остросюжетных моментах.