Дмитрий Казаков «Война призраков»

Война призраков

Роман, год; цикл «Призрачный цикл»

Двадцать третий век. Время, когда ставшее единым человечество спешно осваивает космос, локтями расталкивая соседей и захватывая колонии. Но больше, чем агрессивные инопланетные расы, ему грозят внутренние разрушительные тенденции.

Журналист и актер-любитель Виктор Зеленский оказывается завербован в наиболее секретную спецслужбу Земной Федерации — Службу Экстремальной Социологии. Пройдя жесточайшую подготовку, он попадает на передний край невидимой войны, войны призраков, которую СЭС ведет против экстремистских социальных групп, грозящих остальному человечеству.

В качестве оперативного агента ему предстоит побывать в далеких колониях, быть священником, ученым и даже рабом, выживать в джунглях и снегах, участвовать в террористических актах и нелепых, страшных ритуалах. Он не раз окажется лицом к лицу с опасностями, столкнется с ситуациями, где придется выбирать между плохим и еще худшим вариантами.

Но несмотря на все передряги, тяжелые и сложные испытания, на существование бездушного «призрака», чья цель — разрушение, Виктор сохранит в себе истинно человеческое. И сумеет остаться человеком до конца.

Активный словарный запас: высокий (3090 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Война призраков

Даже не начинайте, серьезно.

Да, мусора с худшим качеством полно, но и это очень далеко не шедевр.

Сборник клише и плагиата по мотивам зарубежных кино и сериалов. Можно вполне использовать как пособие «как НЕ надо писать».

Картонный ГГ, за которым абсолютно не интересно следить. Интрига отсутствует как класс — сюжет линеен до безобразия и прямой как рельса, даже намека хоть на малюсенькую загогулину нет в принципе. Финал каждой истории просчитывается буквально после вводной. Но ты же ждешь и надеешься на нестандартный ход или неожиданный финал. Ага, щаззззз.

Стиль какой-то неживой, если бы так разговаривал живой человек — я б подумал, что он только от зубного, настолько тяжело язык ворочается.

Жаль потраченного времени, и злость на себя, за то что как дурак дочитал до конца в надежде увидеть хоть что-то приятное.

Мне понравилось. Новая и крайне оригинальная спецслужба. Героя обучили как супергероя, но тот действует как профессиональный сотрудник, преимущественно не прямыми методами воздействия, а не как Джеймс Бонд.

И вот так вот, без заносов в крайности, без перегибов, без луж крови, с элементом новизны (надо же — социологическая спецслужба) автор сумел написать лёгкий, увлекательный приключенческий роман.

Диких, совсем уж откровенных, ляпов нет. Вот разве что только в третьей части... Ясно, что может появиться и набрать силу новая религия. Люди падки до всякой фигни. Но чтобы мусульманин, в чьём образе был главный герой, послушал проповедника и тут же новую веру принял, крестик нацепил — не верю...

И динамика на высоте. Ну и что, что книжка вскоре забудется. Зато не стандарт и проглатывается на раз. Как книжка для отдыха — очень хорошо написано.

А мне вот понравилось, очень даже. Возможно потому что не поклонник шпионской литературы. Если рассматривать это произведение как шпионский детектив то читать невозможно будет... Очень понравилась идея как готовить спецагентов!

Ведь и распорядок дня, и питание правильно изменяют. Ведь для того чтобы влиться в агрессивную среду никто не обещает что будет по распорядку и кормить будут отменно. А умение драться и скрывать это умение даже в обычной жизни пригодится. Ну а с «масками» идея вообще выше всех похвал!

Да, согласен что приключения описаны несколько сумбурно. Да и общества (правильно отметили) описаны из настоящего... Но я считаю они вполне жизнеспособны и будут существовать вечно...

Книга о спецслужбах будущего – призраки, а вернее люди хамелеоны, превращающиеся в единицы антисоциальных обществ и уничтожающие их изнутри. Вербовка, обучение и первые задания главного героя довольно любопытны, но отрицательно воспринимаются миры, в которых приходится работать супершпиону. Довольно плоские и нежизнеспособные общества, стремящиеся к свержению будущего уклада жизни, чётко ассоциируются с одним из проявлений настоящего – колониальным игом, фашизмом и религиозным экстремизмом. Ничего нового нет, поэтому после второй операции интерес к этим мирам пропадает. Остаётся только наблюдать за приключениями главного героя, но в связи с однотипными заданиями интрига необычного исчезает, оставляя место только фантазии ремесленника по выполнению своей работы.

Как-то очень много событий, да и ГГ явно родственник супермена, но интересно, главное не сильно задумываться над социальными проблемами, а следить за действием