Дмитрий Казаков «Без вариантов»

Без вариантов

Повесть, год

Как быть, если сохранит верность своей стране – значит оказаться на стороне проигравших? Что делать, если предстоит выбор между предательством и смертью? Между спасением собственной жизни и жизни совершенно чужого тебе человека… И даже не совсем человека, а «преторианца» — чиновника с ампутированной способностью ко лжи и воровству. Одного из тех, кого новая власть объявила преступниками.

Русская фантастика-2008

«Знание — сила: Фантастика». № 3/2006

В «Без вариантов» Дмитрий Казаков рассматривает политическую тему о коррупции в правительстве и возможности системы существовать за счёт честных чиновников. Конечно из нашего брата вряд ли получится такой божий одуванчик. Даже самых стойких власть портит, а абсолютная власть портит навсегда. Значит надо создать людей с ампутированной способностью ко лжи и воровству, можно из пробирки вырастить. Да такие политики поднимут с колен страну, но честных не любят за их откровенность. Мы создания эгоистические и не хотим, иногда, да почти всегда, знать горькую правду о проблемах страны. Нам приятнее на слух байки о благосостоянии в государстве, а значит и в доме все будет в порядке. Как следовало ожидать автор и описал такой феномен. Власть преторианцев продержалась не долго, как любая обычная. Всегда найдутся товарищи рвущиеся к власти, чтобы набить карман за счет простого люда, соседские государства тоже не позволят сильно развиваться будущему врагу. Соответственно происходит смена власти, которая не обойдется без кровопролития. Не буду спорить о том, что из этого получился бы роман, а то и цикл. Но я его бы не читал так как не люблю такие темы. Да и рассказика вполне хватило.

Хорошая фантастическая идея, жаль, что только идея. Ибо она совсем не раскрыта. А ведь только на ней можно было бы соорудить очень неплохой роман. Особая каста чиновников, проблемы, решения, психология, конфликт интересов. Автор же сделал упор вообще не на фантастический элемент, а на процесс бегства от преследователей. Одни бегут, другие гонятся, третьи по мере сил помогают. Написано хорошо, динамично, читабельно... Но, жаль, что это стало главным в повести.

Начав читать , думал что это полноценная книга , а оказалось короткий расказ. жаль. Было бы цельной книгой то было бы лучше . а так и герои не до конца раскрыты(практически полное отсутствие описания) так еще и сюжет толком не начавшись,обрывается. А так все в норме.

Человек, выполняющий свой долг. Об этом написано много книг и преторианцы здесь выглядят лишними. Фантастический антураж не играет никакой роли. А значит, он и не нужен.