Гордон Ренни «Перекрёсток Судеб»

Перекрёсток Судеб

Shadowpoint

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Жизнь человека в сорок первом тысячелетии — это война, которой не видно ни конца, ни края. Сражаться приходится всегда и со всеми — с чуждыми расами, силами Хаоса, межзвездными хищниками. Не редки и схватки с представителями своего вида — мутантами, еретиками, предателями. Экипаж крейсера «Махариус» побывал не в одной переделке, сражался против всевозможных врагов, коими кишмя кишит Галактика, но вряд ли капитан Леотен Сэмпер мог представить себе ситуацию, когда придется объединить силы с недавними противниками — эльдарами — в борьбе, которую не обойдут вниманием и боги.

Но даже богам неведомо, что таят в себе хитросплетения Перекрестка Судеб.

Перекресток Судеб
Лорд Солар Махариус
Лорд Солар Махариус

Shadow Point

Вторая часть дилогии «Лорд Солар Махариус» зацепила меньше, чем первая. Хотя здесь есть эльдары (присутствуют как эльдары Искусственных Миров, так и тёмные эльдары, даже аватар Каэла Менша Каина имеется в наличии), общее впечатление какое-то смутное. Сюжет слишком прост, персонажи слишком предсказуемы, интриги нет как таковой. Тема с талисманами Ваула не раскрыта от слова «вообще». Что это такое и чем оно так важно? Идея «судьба не предопределена», выразившаяся в неком авторском образе «Перекрёсток Судеб», слишком часто и туманно повторяется, да и уже неоднократно поднималась во многих произведениях до и после. Абаддон опять отсиживается в кустах, тёмные эльдары также не впечатлили.

К сожалению, эта книга может похвастаться только хорошо прописанными сражениями в космосе да противостоянием старшины Максима Борусы и комиссара Киогена (у которого не так много «экранного времени»). Если первой книге «Час казни» я поставила 8 баллов за отличное описание обречённой планеты Белатис, закрыв глаза на все клише и рояли, то здесь просто некому и нечему отвлечь от них взгляд.

Оценка: 6 из 10 баллов.

P.S.: не могу не упомянуть ФИО одного персонажа второго плана – Ванян Карасев. Я ж чуть в голос не захохотала, но поскольку в этот момент ехала в метро, пришлось молча задыхаться. :D

Жаль, что по сравнению с первой книгой, «клюквы» почти не было.

Зрелищный книжный «блокбастер». Яркие, запоминающиеся персонажи, эпичные битвы гигантских кораблей в космосе, доля юмора, попытки играть в дипломатию и тяжёлое противостояние с «врагом извечным». Очень порадовали эпизоды взаимодействия незадачливого колдуна с Тёмными эльдарами и подпольный криминальный бизнес одного ушлого старшины... В книге есть даже немного нравоучительной философии на тему «кто настоящий враг, а с кем стоит если и не дружить, то хотя бы не резать глотки при первой же встрече».

В общем и целом, не могу найти к книге ни одной значимой претензии — у неё все атрибуты хорошего фантастического боевика, плюс несёт в себе действительно хоть какой-то моральный и философский смысл.

- Не беспокойтесь, комиссар! Это я — Максим Боруса. Лейтенант приказал мне вами заняться. Теперь все будет как надо...

Старшина М. Боруса с боевого крейсера «Лорд Солар Махариус»

-----

Понравилось. Даже больше, чем «Час Казни». Все-таки Ренни молодец. Не шибко оригинальное повествование разнообразил знатной героикой и умопомрачительными сражениями. И не только между космическими кораблями, но и на поверхности Стабии.

Герои в основном все те же — Семпер, его лейтенант Уланти, харизматичный мерзавец Боруса. Причем времени каждому из них в книге уделенно примерно поровну. Основная масса имперского повествования от их лица. Старые знакомые вроде адмирала Равенсбурга или капитана «Дракенфельса» тоже имеют место быть.

Вторую половину героев представляют эльдары. Как крафтворлд, так и Темные. Кстати, не знал, что в сороковнике их называют Дручии, в пример своим фэнтезийным собратьям. Фарсир Кариадрил, капитан Лилеатон, экзарх Будулай, пардон, Дародай и темный эльдар Кайлас — основные персоны ксеносов в книге.

Плюс еще очень много других эпизодичных персонажей — вроде инквизитора Хорста (уже не припомню книги, где их не было), Абаддона, Аватара, хаоситского колдуна, аспектных войнов остроухих.

Именно из-за такого громадного кол-ва действующих лиц, повествование получилось немножко рванным и несколько эпизодичным. Получились этакие логические вставки между баталиями, объяснящие что, как и почему.

К сожалению, именно сюжетная начинка получилась не самой вкусной. Тема талисманов Вауле не раскрыта, как и фишка этого самого Перекрестка Теней.

Теперь о приятном — о сражениях.

Читал книгу под грохот павер-метала в наушниках. О, как под него читается противостояние эльдарских и людских пилотов истребителей. Перед глазами встает рев двигателей, трасы лазерных выстрелов в черноте космоса, разбитые болтерным огнем кокпиты, ведущие, ведомые. Звездные Войны отдыхают)

Болел за мон-кеи)

Отлично получилось побоище с дарками на планете. Не такое масштабное, как у храма в «Часе Казни», но не менее сочное и интересное. Тем более, что тут бились эльдары со своими шюрикен-оружием, их темные братья со своими гомункулами, гротесками и шипастыми глайдерами.

Самопожертвование экзарха ради Видящего — эпично. Поступок достойный уважение и преклонения.

Еще отлично получилась вся эта неразбериха с эльдарскими кораблями в финале.

«Дракенфельсу», Фон Блюхеру и прочим павшим в готической Войне — уважение и память)

Вот такая вот книга.

8/10

Мне понравилось) Ave, Emperor!

В первую очередь, книги издательства Black Library направлены на сопровождение настольных игр, для того, чтобы вызывать и поддерживать интерес игроков к тем или иным составляющим линейки настольных игр Games Workshop. В данном случае, дилогия о крейсере «Махариус» касается игры Battle Fleet Gothic.

Тем не менее, популярность этих книг простирается далеко за пределы игровых клубов. Причина проста: говоря без всякого преувеличения, Вселенная «Боевого Молота» — нынешний лидер в области боевой и военной фантастики. Этот мрачный, помпезный и гигантоманский во всех смыслах этого слова сеттинг увенчан именно этой короной.

Крейсер «Махариус» — яркое тому подтверждение. Это огромный — а по меркам Вселенной средний, — корабль длиной в три с половиной километра и экипажем в 13.000 человек. Эдакий летающий металлургический завод, с потомственными флотскими аристократами в командной рубке и тысячами насильно завербованных в матросы заключенных на нижней палубах.

Сражения с хаоситами, орками, темными и обычными эльдар переданы с соответсвующим размахом. При этом, в чем-то они напоминают книги про капитана Блада, Рафаэля Сабатини — неожиданностью решений капитана Леотена Семпера.

Но не только о капитане идет речь в обеих частях. Повествование то и дело переключается на самых разных персонажей, и при этом — редкое исключение, — это не является недостатком, когда читателя выбивают из одного ситуационного положения, в которое он уже погрузился, и бросают в другое.

Здесь интерес не ослабевает, идет ли речь о Семпере, либо перемещается с капитанского мостика в охваченные абордажными боями отсеки (на забавного негодяя Максима Борусу, один типаж которого стоит многого), либо в кабину штурмовика, стартующего с палубы, и управляемого безумным пилотом.

Всё это части одного сражения и переходы не раздражают.

Десять баллов из десяти, одна из самых любимых вещей по Сороковнику.

Рекомендуется как знакомому со Вселенной читателю — так и тому, кто хочет познакомиться. Но во втором случае желательно и гуглить — иначе будет потеряно очень много заложенного в книгу.

Всё таки книги из серии «Боевой молот» очень кинематографичны — спецам по графике и каскадёрам нашлось бы, над чем поработать. В «Перекрёстке сумерек», конечно, нет такой великолепной атмосферы, как в «Инквизиторе», но зато боевых сцен более чем в достатке. Персонажи просты и незамысловаты, сюжет предсказуем до безобразия. Но главное, на мой взгляд, достоинство книги — впервые объёмно, красиво показываются эльдары — как светлые, так и тёмные. Хотя здесь, прямо скажем, эволюция видна плохо: Лилеатона показана эдакой скоя'таэлью, мечтающей вырезать род презренных людишек (хумансов, мон-кеи, и т. д.), (тем более странно видеть то, что она в одночасье переменил своё мнение) а Кариатил — стандартным эльфийским мудрецом. Конечно, тёмные эльдары — воплощение зла и порока, но ведь иного мы не ожидали, верно?

Неплохой, динамичный боевичок. Филосовских рассуждений ноль, зато действия — сколько душеньке угодно. Читать можно.

Являясь регулярным читателем книг Вахи 40000, но, ни в коем случае, не фанатом, могу книгу оценивать вполне «отстранённо».

По сравнению с предыдущей книгой дилогии, уровень «экшна» вырос на порядок. Неподготовленного читателя просто заваливают деталями и подробностями мира Вахи по нарастающей. Артефакты, расы, техника, оживающие аватары богов, оружие и т.д. и т.п. Всё это низвергается в таких количествах, что пищать от счастья могут только настоящие фанаты. Для остальных это изобилие может показаться не контролируемым словесным поносом, переходящим в горячечный бред. Да простят меня фанаты. Сюжет тоже — «не фонтан». Уже с первых страниц ясно, что и как закончится. Присутствуют и малообъяснимые, но впечатляющие «рояли». Чуждые расы описаны весьма поверхностно. Характеры героев совершенно не раскрываются. Сопереживание практически отсутствует. А ведь так всё интересно начиналось в прошлой книге. А здесь — скука, прикрытая тоннами спецэффектов. Никаких (практически) приключений духа, — есть только приключения тела.

Итог: визуально-информационный «перегруз». Ни для сердца, ни для мозгов. Рекомендую только фанатам Вахи 40000.

П.с. О самом издании. Читал шикарно оформленный «кирпич» с двумя романами. Руки от такого просто отваливаются. Да ещё и «золотинка» после первого же прочтения начинает отваливаться. Совет — оборачивайте в газетку или во что-то ещё.

Неплохой фантастичекий боевик. Бесконечное сражение, незамысловатая сюжетная линия, при прочтении мозги отдыхают, глаз радуется.

Можно смело снимать фильм или хотя бы полнометражный мульт.

Эльфы эволюционировали, но в основном остались такими же как и в большинстве Фэнтези.

Герои просты и предсказуемы, рассуждений почти нет, очень красочно описаны космические сражения;

в общем книжка — на перекус, понравится всем любителям звездной фантастики.

Все просто замечательно, но... просто не люблю эльдаров

Вообще во вселенной Вахи война не прекращается уже 10 тысяч лет — что вы вообще ждете кроме битв и сражений?

P.s. В книге все то, что мы ждем от книги по Warhammer. Эльдаров тоже не люблю, но...